Тува представит на племвыставке в Чите свой фирменный «бренд» – местную короткожирнохвостую породу овец

   gov.tuva.ru
6 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/06/tuva-predstavit-na-plemvystavke-v-chite-svoy-firmennyy-brend-mestnuyu-korotkozhirnohvostuyu-porodu-ovec.html

Тува представит на племвыставке в Чите свой фирменный «бренд» – местную короткожирнохвостую породу овецТува представит на Девятой Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз, которая открылась на базе племобъединения «Читинское», свой «фирменный товар» – короткожирнохвостую породу овец. Эта неприхотливая, выносливая, выдерживающая резкие перепады температур, а главное – суровые зимы – порода овец уже пользуется большим спросом в других регионах Сибири. Кстати, продажа от 10 до 15 процентов поголовья – одно из условий получения хозяйством статуса племенного. В значительных количествах овец тувинской короткожирнохвостой породы закупают хозяйства Красноярского края, Алтая. Хакасия в основном за счет серьезных закупок овец из Тувы значительно увеличила общественное стадо.

Для участия в выставке среди племенных хозяйств Тувы отобраны ГУПы «Моген-Бурен» Монгун-Тайгинского и «Бай-Тал» Бай-Тайгинского районов, которые представят в Чите овец тувинской короткожирнохвостой породы горного типа. Овец той же породы, но степного типа повезли в Забайкалье СПК «Бай-Хол» из Эрзина и сельхозкорпорация «Кызылская». Племенные козы советской шерстной породы прибудут на выставку из СПК «Ооруг» Бай-Тайгинского района и СПК «Бичетей» Барун-Хемчикского.

Заместитель министра сельского хозяйства республики Сергей Оюн, делясь своими ожиданиями от выставки, отмечает: «Участие в выставке – вещь весьма престижная. Победителей ожидают ценные призы в виде автомобилей, тракторов, другой сельхозтехники. Немаловажное значение имеет обмен опытом специалистов разных регионов. Выставочные мероприятия включают в себя проведение различных практических и теоретических занятий, семинаров, конференций. Следует сказать, что в Чите наше участие довольно весомо. В регионах Сибири тувинский племенной скот уже хорошо знают и желающих приобрести его немало. И это вполне объяснимо. Тувинская короткожирнохвостая овца представляет собой ценную породу, которая создавалась нашими предками на протяжении не менее трех тысяч лет. Очень нетребовательная к условиям кормления и содержания, дающая хорошо развитый, жизнеспособный приплод, она требует значительно меньше затрат на свое разведение и в то же время дает ценное сырье для мясоперерабатывающей и меховой промышленности. Что касается коз советской шерстной породы, выведенной путем скрещивания грубошерстных коз с козлами ангорской породы, то на сегодня Тува является основным репродуктором племенных коз этой породы в другие хозяйства и регионы России».

В настоящее время в племенных заводах, репродукторах и генофондных предприятиях Тувы насчитывалось более 120 тысяч овец тувинской короткожирнохвостой породы и 15 тысяч коз советской шерстной породы.

Общее же поголовье скота всех видов в племенных хозяйствах республики в пересчете на условные головы за последние пять лет увеличилось в 3,3 раза. Количество племенных хозяйств за этот же период выросло с шести до 27.

Этот рост – результат целенаправленной политики Правительства республики по возрождению и дальнейшему развитию племенного дела, оказания ему государственной поддержки.

Напомним, что с прошлогодней выставки в Чите животноводы Тувы привезли 12 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей. СПК «Ооруг» Бай-Тайгинского района стал чемпионом выставки в номинации «коза советской шерстной породы».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.