Сегодня на 9-й Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз определяли чемпионов

   ГТРК Чита
6 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/06/segodnya-na-9-y-sibirsko-dalnevostochnoy-vystavke-plemennyh-ovec-i-koz-opredelyali-chempionov.html

Сегодня в поселке Кутузовка на девятой Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз начала свою работу экспертная комиссия. Чтобы определить лучших участников и чемпионов среди пород, специалисты осмотрели каждое привезенное животное.

Это один из самых важных дней выставки. Представители хозяйств, понимая это, буквально носят баранов на руках. Чтобы не испачкать шерсть, не поранить лапы —отношение самое бережное. Первый этап оценки — взвешивание овец. У каждой породы - своя норма. Забайкальская тонкорунная овца, к примеру, весит 110 с половиной килограммов.

Татьяна Мурзина, член экспертной комиссии "IX Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз": "В первую очередь мы смотрим на типичность животного. То есть, насколько это животное представляет породу. Естественно, оцениваем обязательно по живой массе, по шерсти, по качеству шерсти. По жиропоту-это тоже немаловажный признак".

"Овец на сцену", - приглашают эксперты. Здесь нужно продемонстрировать во всей красе шерсть. Достаточно ли она тонкая, длинная, ровная.

А такое «сидячее» положение баранов позволяет оценить важный показатель-«оброслость брюха». Шерсть должна быть густой не только на боках. Животноводы волнуются! Все-таки показывают результаты своей работы.

Александр Рудаков, СПК «Племзавод имени 60-летия Союза ССР» (Приаргунский район): "В сравнении с прошлым годом мы оцениваем лучше. Мы старались, к этому подготавливались+чистили, кормили, поили, всё влаживали, чтобы был результат у нас".

"Отлично" - чаще всего произносят эксперты. Говорят, что на выставке племенных овец плохих животных не бывает. Забайкальские овцеводы, а также участники из Алтая, Бурятии, Тывы, Хакасии, привезли исключительно лучшие экземпляры.

Скрупулезный осмотр, взвешивание, измерение, ощупывание позволит экспертам определить чемпионов среди баранов, овцематок и ярок. А также выявить лучшее хозяйство. Интрига будет сохраняться до 9 июня. В этот день объявят результаты и наградят победителей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.