В приграничном районе Тувы будет создан кооператив по выращиванию облепихи

   По информации пресс-службы правительства Тувы
1 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/01/v-prigranichnom-rayone-tuvy-budet-sozdan-kooperativ-po-vyraschivaniyu-oblepihi.html

В приграничном районе Тувы будет создан кооператив по выращиванию облепихиВ приграничном Эрзинском кожууне Тувы в 2012 году планируется создать семь «точек роста» и 76 рабочих мест, в том числе не менее 50 новых мест при открытии крытого сельхозрынка в селе Эрзин. В планах местных властей, в частности, создание кооператива по выращиванию облепихи в селе Сарыг-Булун. «Акцент на облепиху» сделала и приграничная к Эрзинскому кожууну Монголия. В рамках национальной программы «Облепиха» монголы планируют засадить этим растением 20 тыс. гектаров и построить предприятие по его переработке.
В Эрзинском кожууне планируется открыть хлебопекарни в селах Морен и Бай-Даг, построить цеха обжига извести и запустить в действие пилорамы в Морене. Эрзинцы намерены развивать туризм, на аржаане Ак-Хайыракан, одной из 9 драгоценностей республики, будет открыта турбаза. 
Этими перспективами представители администрации Эрзинского кожууна поделились на совещании в правительстве, которое провел первый заместитель Председателя Правительства Тувы Михаил Козлов. 
В активе эрзинцев увеличение производства мяса в крупных и средних сельскохозяйственных организациях в 22,5 раз по сравнению с 2007 годом. В 2011 году его объем составил 135 тонн. В тоже время производство шерсти снизилось на 1,9 процента. При увеличении поголовья мелкого рогатого скота на 9 процентов, а лошадей – на 17,5 процента поголовье крупного рогатого скота уменьшилось в 3,8 раза  
В 4,4 раза выросли посевные площади, в 3,2 раза – валовой сбор зерновых и зернобобовых культур, на 1,5 процента – производство картофеля.
Общая площадь жилых помещений в среднем на одного жителя увеличилась на 0,8 процента, составив 12,9 квадратных метра.
Доля розничного товарооборота в общереспубликанском объеме в 2011 году достигла 2,0 процента против 1,6 процента в конце 2007 года.
Численность официально зарегистрированных безработных по состоянию на 1 января 2012 года сократилась до 194 человек, или в 2,3 раза. В рамках муниципальной комплексной программы социально-экономического развития в течение пяти лет создана 31 «точка роста» и 104 новых рабочих места.
Михаил Козлов отметил, что администрация Эрзинского района должна создать крепкую команду управленцев, которая способна принимать эффективные, системные решения, ставить четкие и целенаправленные задачи и умеющей мобилизовать подчиненных на их выполнение. Уже одно это снимет целый ряд проблем, стоящих на пути стабильного развития района.  
Предложено рассмотреть на коллегии администрации вопросы обеспечения жильем молодых учителей и врачей, предоставления молодым специалистам земельных участков под индивидуальное строительство.
В целях повышения доходности местного бюджета обращено внимание руководства района на необходимость системного контроля за налоговыми и иными поступлениями, доходами от аренды земли и муниципального имущества. Развитию предпринимательства должно способствовать возобновление деятельности муниципального Фонда поддержки предпринимательства.
Перед Минсельхозпродом и Минздравсоцразвития поставлена задача серьезно изучить вопрос о строительстве в 2013 – 2014 годах фельдшерско-акушерских пунктов в селах Сарыг-Булун и Бай-Даг.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.