Светским раутом и выставкой-дефиле заявила о себе новая арт-студия в Туве

   По информации Ирины Качан, газета "Плюс Информ", фото автора
31 мая 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/05/31/svetskim-rautom-i-vystavkoy-defile-zayavila-o-sebe-novaya-art-studiya-v-tuve.html

Светским раутом и выставкой-дефиле заявила о себе новая арт-студия в Туве«Менора» – это название новой арт-студии двух сестер – Татьяны Махагаровой и Любови Федотовой. В реконструированном зале ресторана «Одуген» прошла презентация изделий студии. Менора – золотой семиствольный светильник (семисвечник), символ Божественного света или Логоса, символ вечного света творения.
Особое значение он имеет для иудейской культуры, но в данном случае сестры решили не выдумывать ничего нового, а взять за образец вечный символ. Как говорит сама Татьяна Махагарова: «Если хочешь успеха в делах, нужно искать вечные ценности, вечные символы».
В самой студии могут заниматься дети разных возрастов, обучаясь рисованию и живописи, прикладному искусству и дизайну. «Все дети талантливы, все дети художники, нужно лишь наслаждаться творчеством, - говорит Татьяна. – Ведь процесс важнее, чем результат. В этом и состоит основная идея творчества».
Для взрослых в студии проводятся мастер-классы по батику. Там же можно научиться делать украшения из полимерной глины.
Хотя, сложно сказать, получится ли это так, как у самой Любови Федотовой.
Сестры проводили выставку-дефиле, на которой показали свои изумительные работы: расписанные шарфы и платки, бижутерию на любой вкус. Это был первый проект сестер, и он явно удался – бижутерию, после показа раскупили почти всю, шарфики со скифскими и старорусскими мотивами, тувинским орнаментом – подороже, не у всех с собой было столько денег, но и они имели успех.
По сути дела – это была чистой воды авантюра, затеять такую выставку-дефиле. Но может быть, помог Вечный Свет? Все шли им навстречу. И за небольшие деньги они смогли арендовать зал в «Одугене», за небольшие деньги выступили музыканты группы «Дао шын» – «Путь правды». Бывшая артистка из ансамбля «Саяны» обучала девушек демонстрировать шарфы. Все как-то почти само-собой организовалось.
«Мне жаль, что я до недавнего времени не знала этих художников. Очень интересные работы! И очень здорово и стильно организован сам вечер, - говорит зритель Дина Оюн. – Все продумано до мелочей. Такой совершенно новый стандарт проведения презентаций» 
На дорожку выходили девушки в неброских бежевых платьях, но они казались фантастическими птицами, потому что на них были сказочные расписные шарфы. Татьяна Махагарова готовила новую коллекцию полгода. Все действительно шло легко, давалось само-собой. И было понятно, что на все делает правильно, что так и нужно делать.
И это действительно было правильно. Все было очень-очень красиво: и девушки, и шарфы, и музыка. Все было очень органично.
Да, это был первый проект сестер. Будем ждать второй, полагаю, не менее интересный.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.