Строительство спорткомплекса-«десятитысячника» в Туве при поддержке Минспорта России начнут раньше

   gov.tuva.ru
29 мая 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/05/29/stroitelstvo-sportkompleksa-desyatitysyachnika-v-tuve-pri-podderzhke-minsporta-rossii-nachnut-ranshe.html

Строительство спорткомплекса-«десятитысячника» в Туве при поддержке Минспорта России начнут раньшеСтроительство крупного спортивно-культурного центра в поселке Каа-Хем Кызылского района, рассчитанного на десять тысяч зрителей, которое было запланировано на 2013 год, может начаться уже в текущем году. Об этом на пресс-конференции с журналистами по итогам рабочей командировки в Москву сообщил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он сообщил о своей встрече с премьер-министром России. На ней обсуждались вопросы реализации подписанного накануне Дмитрием Медведевым плана мероприятий по подготовке к празднованию в 2014 году 100-летия единения Тувы и России.

Согласно данному документу, на подготовку к празднику, который будет отмечаться в 2014 году, из федерального бюджета Туве будет выделено 1,2 млрд. рублей. Премьер Шолбан Кара-оол в ходе беседы от себя лично и жителей республики искренне поблагодарил Председателя Правительства России за решение придать этим знаменательным датам федеральный статус.

В числе знаковых вводных объектов к юбилейной дате и спортивно-культурный центр в поселке Каа-Хем. Начало стройки намечалось на 2013 год, однако по итогам встречи главы Тувы и главы Минспорта Виталия Мутко, строительство может начаться уже в текущем году. Правительство Тувы намерено ввести центр в действие к 2014-му году и сделать одним из главных объектов для проведения празднеств. Ведь это сооружение будет многофункциональным и позволит проводить не только спортивные соревнования самого высокого уровня, но и массовые культурные, зрелищные мероприятия. Общая стоимость строительства центра на сегодня составляет 1,5 млрд рублей.

За последние пять лет благодаря федеральной поддержке и республиканскому софинансированию в Туве построено в общей сложности более 20 спортобъектов. Если четыре года назад в Туве не было ни одного бассейна, новых спортивных сооружений, то ныне в комплексном рейтинге всех других субъектов Федерации, с 83-го Тува вышла на седьмое место в отношении поддержки спорта.

Премьер Тувы подчеркнул, что спортивные объекты возводятся в республике не только ради их строительства и обеспечения роста спортсменов, но и для решения социальных задач. Одним из «дивидендов» спортивного рывка Тувы на сегодня является снижение подростковой преступности. В 2011 году ее показатель уже снизился на 27,8% по сравнению с предыдущим периодом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.