Дмитрий Медведев намерен лично участвовать в юбилейных мероприятиях в Туве

   government.ru, gov.tuva.ru
26 мая 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/05/26/dmitriy-medvedev-i-sholban-kara-ool-obsudili-voprosy-socialno-ekonomicheskogo-razvitiya-tuvy.html

Дмитрий Медведев намерен лично участвовать в юбилейных мероприятиях в ТувеВ Москве состоялась рабочая встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева и главы Тувы Шолбана Кара-оола. Они обсудили вопросы социально-экономического развития республики. Дмитрий Медведев, прежде всего, проинформировал о том, что на днях им был подписан План мероприятий, посвященных 100-летию единения России и Тувы, а также вековому юбилею столицы республики. Это означает, что на подготовку к празднику, который будет отмечаться в 2014 году, из федерального бюджета Туве будет выделено 1,2 млрд. рублей. Премьер Шолбан Кара-оол в ходе беседы от себя лично и жителей республики искренне поблагодарил Председателя Правительства России за решение придать этим знаменательным датам федеральный статус.

Напомним, Дмитрий Анатольевич Медведев поддержал инициативу Шолбана Кара-оола отпраздновать юбилеи на федеральном уровне и подписал соответствующий указ в августе 2011 года.

Глава региона поделился, что известие, полученное в прошлом году в канун празднования 90-летия республики, стало настоящим подарком для всех жителей. Столетие единения России и Тувы – особое событие. С самого начала были установлены настолько тесные взаимоотношения и духовная общность народов двух стран, что представить иное развитие исторических событий уже невозможно.

"Мы гордимся мудростью и прозорливостью наших предков, которые сделали выбор в пользу России. Благодаря тесному союзу с великой страной наша молодая республика добилась больших успехов в социально-экономическом и культурном строительстве. И сегодня Тува ощущает большую поддержку руководства страны, - отметил Кара-оол. - Мы знаем, что выход распоряжения подразумевает поддержку в размере 1 млрд 200 млн рублей. И я уверен в том, что это скажется на качестве жизни людей"

Дмитрий Медведев намерен лично участвовать в юбилейных мероприятиях в ТувеШолбан Кара-оол подчеркнул, что празднование юбилея в 2014 году дает возможность придать новый импульс социально-экономическому развитию республики. Он заверил премьер-министра РФ, что все усилия республиканской власти будут направлены на решение инфраструктурных вопросов региона.

Дмитрий Медведев поблагодарил руководителя региона за теплые слова и заверил, что он сам и представители федерального правительства обязательно примут участие в праздновании юбилея. "Давайте мы заедем, поучаствуем в каких-то мероприятиях, когда будет отмечаться соответствующий юбилей. Успехов вам и работайте в соответствии с тем графиком, который существует.", - сказал премьер.

По завершению официальной части рабочей встречи, Шолбан Кара-оол уже отдельно доложил ДмитриюМедведеву о ситуации в республике, о ходе реализации железнодорожного проекта «Кызыл-Курагино».

Председатель Правительства России поддержал вопрос о придании федерального статуса трассе Абакан-Кызыл – Чадан – Хандагайты – госграница с Монголией (Боршо). Как отметил Шолбан Кара-оол, решение о передаче республиканской трассы в этом направлении в федеральную собственность дает возможность обеспечить экономическое развитие республики и улучшение качества жизни населения, проживающего на ее территории. Напомним, вдоль данной трассы пролегают Кызылский, Улуг-Хемский, Чаа-Хольский, Дзун-Хемчикский, Овюрский районы.

Развитие данной сети автомобильных дорог позволит повысить доступность отдаленных районов республики, а также включить в экономический оборот ранее не освоенные участки территорий, реализовать многие инвестпроекты, дать толчок к развитию добывающей и обрабатывающей промышленности.

Кроме этого, появляется возможность доступного и удобного способа проезда не только в Монголию, но и в соседнюю Хакасию через тувинский город Ак-Довурак. Это уже коснется жизнедеятельности девяти крупнейших муниципальных образований республики. Федеральные средства на содержание данной трассы, позволили бы направить республиканские деньги на обустройство самых проблемных участков дорог на других территориях региона, в частности по направлению в административный центр Каа-Хемского района и далее в труднодоступный Тоджинский район Тувы.

Также на встрече обсудили необходимость строительства нового моста через Енисей у истоков Пий-Хема и Каа-Хема. Реализация данного проекта позволила бы снять давнюю проблему жителей поселков Кара-Хаак и Черби, которые до сих пор переправляются на паромных переправах. Подробно были обсуждены вопросы развития города Кызыла.

Однозначную поддержку премьер-министр Дмитрий Медведев выразил проекту строительства спортивно-культурного центра в поселке Каа-Хем на 10 тысяч зрителей. Напомним, договоренность о строительстве такого крупного объекта была достигнута между министром спорта России Виталием Мутко и главой Тувы Шолбаном Кара-оолом в 2011 году.

В целом, Дмитрий Медведев положительно оценил все инициативы республиканской власти и обещал поддержать их реализацию. Достигнута договоренность об установлении тесного взаимодействия по вопросам развития региона.

Сегодня Шолбан Кара-оол примет участие в работе съезда "Единой России".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.