3,8 млрд. рублей инвестировала компания «Лунсин» в строительство горнообогатительного комбината в Туве

   gov.tuva.ru
23 мая 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/05/23/38-mlrd-rubley-investirovala-kompaniya-lunsin-v-stroitelstvo-gornoobogatitelnogo-kombinata-v-tuve.html

3,8 млрд. рублей инвестировала компания «Лунсин» в строительство горнообогатительного комбината в ТувеВ Тоджинском районе Тувы продолжается строительство горнообогатительного комбината китайской компанией «Лунсин», выигравшей право на разработку Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд в апреле 2006 года. Здесь построены административно-бытовой и жилой комплекс, состоящий из трех двухэтажных зданий на 300 человек с котельной и дизельной электростанцией, пять общежитий на 200 человек. В 2012 году планируется выполнить вскрышные работы в объеме 1,3 миллиона кубометров и добыть 167,8 тысяч тонн руды.

В настоящее время на участке идет интенсивное строительство основных объектов горно-обогатительного комбината. Сдача комбината в эксплуатацию планируется в первом квартале 2013 года с выходом через год на проектную мощность – один миллион тонн руды в год. По информации руководства компании, объем инвестиций с начала строительства составил 3,8 миллиарда рублей, в том числе в 2011 году – 2,1 миллиарда. До 2014 года планируется инвестировать еще 3 миллиарда рублей, в том числе 1,3 миллиарда – в этом году.

За I квартал 2012 года компанией уплачено налогов и сборов в консолидированный бюджет республики 14,645 миллиона рублей, или на 3,4 миллиона рублей больше, чем за аналогичный период 2011 года. В бюджет Тоджинского района за I квартал 2012 года перечислено 4,652 миллиона рублей.

ООО «Лунсин» оказывает материальную помощь учреждениям республики и Тоджинского района. Около двух миллионов рублей выделено на укрепление материально-технической базы Ак-Довуракского горного техникума, 53,5 миллиона – на содержание и ремонт автодороги Бояровка – Тоора-Хем. Оказывается спонсорская помощь Тоджинскому району. Так, в этом году району выделено 786,7 тысячи рублей, в том числе 482 тысячи – на приобретение автомобиль «УАЗ» для центральной районной больницы.

Выполняя условия лицензионного соглашения, компания уделяет большое внимание подготовке технических кадров из местного населения.

В 2009 – 2010 годах подписаны договора о сотрудничестве в области подготовки специалистов с Министерством образования и науки, ПУ-3 г. Ак-Довурака, ПУ-12 с. Тоора-Хема, профессиональным училищам №№ 1, 10 и 11 г. Кызыла. До ввода в эксплуатацию ГОКа компания планирует обучить 150 жителей республики по 12 профессиям из.

Преимущественное право на трудоустройство по Соглашению между Правительством Тувы и ООО «Лунсин» имеют жители Тоджи. С целью привлечения и закрепления кадров компанией разрабатываются проекты договоров на материальное стимулирование студентов-хорошистов и отличников Московского государственного горного университета, ПУ-11 г. Кызыла именной стипендией ООО «Лунсин» с условием последующего трудоустройства на предприятии. Второй год практикуется стажировка специалистов компании в Китае.

Численность работающих в ООО «Лунсин» на 1 апреля 2012 года составила 480 человек. Среди российских граждан 275 – жители Тувы, в том числе 75 человек – жители Тоджи. Напомним, в 2008 году на комбинате работали всего 12 тоджинцев.

На выездном совещании, которое провел на месте разработки первый вице-премьер правительства Тувы Михаил Козлов с участием председателя Совета директоров Хэйлунцзянской горной компании господина Линь Жуйтена, председателя Совета директоров ООО «Лунсин» Чжао Сяосуна, генерального директора ООО «Лунсин» Лю Сяню китайская сторона обратила внимание на ряд трудностей в становлении и развитии крупного предприятия горнодобывающей промышленности Тувы. Одна из них – нехватка квалифицированных рабочих, имеющих строительные специальности. Компания предпочитает привлекать специалистов и рабочих из Китая, уже имеющих богатый опыт строительства подобных предприятий у себя на родине.

Заявка на привлечение иностранной рабочей силы в 2012 году в количестве 900 человек, поданная «Лунсином», была удовлетворена не в полном объеме: квота составила лишь 500 человек. Сдать объект первоначально планировалось в конце 2012 года, однако дефицит рабочих рук вызвал отставание по графику ввода ГОКа на три месяца. В связи с этим китайская сторона обратилась к Михаилу Козлову с просьбой об оказании содействия при решении вопросов кадрового обеспечения строительства комбината.

После совещания первый заместитель Председателя Правительства республики посетил горнорудный карьер и строящиеся объекты будущего предприятия, ознакомился с ходом и организацией работ, побеседовал с рабочими из числа местного населения, поинтересовался условиями их труда и оплаты. Полученную информацию и собственные наблюдения Михаил Сергеевич подытожил следующим образом:

– Впечатление от увиденного в целом благоприятное. Несомненно, что объект очень сложен по инженерным решениям. Думаю, что руководству компании теперь надо нацелиться на ввод ГОКа в эксплуатацию, не отвлекаясь на второстепенные задачи. Председатель Совета директоров Хэйлунцзянской горной компании господин Линь Жуйтэн в свою очередь поблагодарил руководство республики и лично премьера Шолбана Валерьевича Кара-оола за внимание, оказываемое проекту, и помощь в решении возникающих проблем, что, по его словам, обязывает строителей работать с еще большим энтузиазмом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.