В столице Тувы пройдет Вечер русского языка и романса

   По информации центра русской культуры
22 мая 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/05/22/v-stolice-tuvy-proydet-vecher-russkogo-yazyka-i-romansa.html

В столице Тувы пройдет Вечер русского языка и романсаВ День славянской письменности и культуры, 24 мая, в Туве состоится Вечер русского языка и романса. Организаторы – Центр русской культуры – приглашают на него всех, кто любит и ценит русской язык, и обещает увлекательное путешествие в мир русского языка и романса. Все участники вечера смогут посостязаться в конкурсах и викторинах по русскому и старославянскому языку. Гостям будут также представлены фрагменты из спектакля Леонида Филатова «Про Федота стрельца».

Напомним, что мероприятия, посвященные День славянской письменности и культуры в Туве вот уже второй год проводит Центр русской культуры.

В России он отмечается с 1986 года. Идея возобновления общенационального, общественного празднования памяти Святых Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры в России родилась в 1985 году, когда славянские народы вместе с мировой общественностью отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию. Так велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов.

Год за годом наши культуры обогащали и дополняли друг друга, к языковой общности славянских народов присоединились духовная и культурная общность, давшая миру выдающихся ученых, деятелей литературы и искусства. В 1986 году в Мурманске прошел первый праздник, он назывался «Праздник письменности».
В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года N 568-1 о ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры с 1991 года государственные и общественные организации, совместно с Русской Православной церковью, стали проводить Дни славянской письменности и культуры.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.