Тувинский спортсмен Альберт Монгуш завоевал «золото» на чемпионате Европы по самбо

РИА Новости
20 мая 2012 г.

Тувинский спортсмен Альберт Монгуш завоевал «золото» на чемпионате Европы по самбоРоссияне Полина Рубель, Альберт Монгуш и Курбан Магамедов стали победителями чемпионата Европы по спортивному и боевому самбо.
Рубель первенствовала в весовой категории до 48 килограммов. Второе место досталось представительнице Украины Алине Пащук. Бронзовые медали у Габриэлы Кириловой из Болгарии и Юлии Сташенко из Белоруссии.
Монгуш не знал равных в категории до 52 кг. Серебряная медаль у грузинского самбиста Генади Чиргадзе. Бронзовые награды достались армянину Тиграну Киракосяну и Джамбулату Ахмадову, представляющему Белоруссию.
Магамедов завоевал золото в боевом самбо в категории до 57 кг. На второй ступени пьедестала расположился азербайджанец Камран Джавадов. Бронзу поделили Арутюн Мирабян (Армения) и Сергей Глущенко (Украина).
Чемпионат Европы проходит в Москве в УЗС "Дружба" и завершится 21 мая.
Альберт Монгуш, напомним, воспитанник тренера республиканской ДЮСШ Вячеслава Монгуша. Его первая серьезная победа в спортивном самбо – золотая медаль первенства мира среди юниоров 2009 года. В 2011 году Альберт дебютировал во взрослой сборной России на чемпионате Европы. В предварительном поединке победил самбиста из Грузии Дмитрия Муладзе и Агасифа Самадова из Азербайджана. В финале со счетом 8:0 — Джамбулата Ахмадова, представителя команды Беларуси. Несмотря на то, что это было его первое выступление на чемпионате среди мужчин, Альберт сохранял хладнокровие и уверенность. «Он боролся просто блестяще. Хочется верить, что он будет лидером в этой весовой категории в течение последующих лет», — так оценил тогда борьбу тувинского спортсмена главный тренер сборной России Дмитрий Трошкин.