Тува туристическая. Турбаза "Сай-Хонаш"

   Газета "Плюс Информ"
18 мая 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/05/18/tuva-turisticheskaya-turbaza-say-honash.html

Семейный кемпинг
Тува туристическая. Турбаза "Сай-Хонаш"Анай-Хаак и Евгений Сарыглар организовали туристический бизнес вместе. Два года назад появился в Барун-Хемчикском районе юрточный кемпинг «Сай-Хонаш», который, по словам супругов, достаточно популярен среди людей, увлеченных тувинской культурой.
«Наша база находится в живописном уголке Тувы, в местечке Баян-Кол Барун-Хемчикского района, - рассказыает Анай-Хаак Сарыглар. - Официально юрточный кемпинг начал работать в 2010 году. В Год туризма наша база выиграла грант председателя правительства в размере пятисот тысяч рублей, на эти деньги мы расширили турбазу, потому что спрос на наши услуги большой, а база состояла всего из 2-х юрт.
Сегодня у нас 6 юрт, оборудованных в национальном стиле, мы можем принять 16 туристов. В наше время многие представители турбаз стремятся к тому, чтобы юрты выглядели, как гостиничные номера, мы же наоборот хотим показать туристам настоящее жилище тувинского животновода. Наши гости - в основном зарубежные туристы, исследователи и студенты, их интересует жизнь кочевников, тувинская культура и уникальная природа республики. И мы с удовольствием открываем для людей удивительный мир традиционного быта тувинских аратов-кочевников.
Приезжая на нашу базу, люди могут участвовать в повседневной жизни чабанов, увидеть, как они на самом деле живут, посмотреть на разнообразный скот, включая яков. Но при этом живут туристы в комфортных для них условиях. Блюда туристам подаются не только национальные, стараемся, чтобы было разнообразие, ведь среди гостей есть вегетарианцы, и далеко не каждый может кушать национальную пищу каждый день. На территории базы есть русская баня».
Знакомство с тувинской культурой
«Мой муж проводит для туристов мастер-классы по горловому пению и игре на тувинских национальных инструментах. Евгений - артист тувинского национального оркестра, его занятия очень популярны. К нам стремятся попасть те люди, которые всерьез интересуются тувинской культурой, музыкой, историей. Поэтому на нашей турбазе все мероприятия носят познавательный характер.
Кемпинг «Сай-Хонаш» расположен в очень красивом месте, в окружении гор, рядом находится множество чабанских стоянок. Все жители стоянок наши родственники. В работе нам помогают племянники, они обучают туристов верховой езде, сопровождают вместе с гидами в пеших и конных турах. На турбазе нет случайных людей, и мы спокойны за безопасность отдыхающих.
У нас есть туристические маршруты по различным таежным уголкам, на соседние чабанские стоянки. Мы показываем людям водопады, горные реки. Обязательно все маршруты связаны с посещением достопримечательностей,таких как Бижиктиг-Хая, статуя Чингисхана. В общем, в программу включено все, что может быть интересно гостям. Особый интерес туристы проявляют к событийным мероприятиям. Поэтому мы отработали фолк-туры, которые связаны с фестивалем Устуу-Хурээ, с национальным праздником Наадым. Как правило, туристы приезжают в Кызыл на пару дней, а потом мы везем их на фестиваль Устуу-Хурээ. В этом году в программу тура мы включили посещение этнокультурного комплекса «Алдын-Булак». Также туристы увидят международный фестиваль «Дембилдей», который пройдет в нашей столице.
Мы организуем продолжительные конные маршруты, которые могут занять 5 дней. Люди приезжают к нам на турбазу, и в течение 2-х дней им преподают уроки верховой езды. Затем мы берем с собой 3-4-х проводников и путешествуем за горами, в безлюдных окрестностях среди нетронутой природы. По возвращении гости отдыхают, кто хочет, берет уроки горлового пения, или дополнительные экскурсии к чабанским стоянкам. У нас очень насыщенная программа, все расписано по дням.
«Сай-Хонаш» работает только в летнее время. У нас есть возрастной лимит, туристов моложе 18-ти лет мы принять не можем. В дальнейшем мы хотели бы для более комфортабельного приема туристов организовать хорошую кухню, где можно готовить на новом оборудовании, и, конечно, надо проводить водоснабжение».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.