Правительство Тувы позаимствует у Татарстана опыт электронного документооборота

   gov.tuva.ru
17 мая 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/05/17/pravitelstvo-tuvy-pozaimstvuet-u-tatarstana-opyt-elektronnogo-dokumentooborotamentooborot.html

Оперативно рассматривать почту, давать поручения, в общем, управлять дистанционно, находясь в командировках, члены Правительства республики начнут с внедрением системы электронного документооборота «Практика», которую разработчики из Татарстана – заместитель генерального директора ООО «Система документооборота-Сервис» Матвей Еникеев и сервис-менеджер Венера Мухаметшина. Татарстан по праву считается одним из российских лидеров по внедрению информационных технологий, в том числе в деятельность органов государственной власти. Разработанная ими система электронного документооборота действует по принципу «облачных технологий», как интернет-сервис, что дает возможность пользователям не заботиться о программном обеспечении, операционной системе и закупке дорогостоящего оборудования.

Как рассказал Матвей Еникеев, единое хранилище документов всех участников электронной системы «Практика» за пять лет вместило в себя почти 4,5 миллиона документов, за день принимает 7,5 тысяч новых и обрабатывает 16 тысяч резолюций.

«Система получила название «Практика» не случайно, - поясняет гость из Татарстана. –  Дело в том, что она создавалась на основе практики работы сначала органов государственной власти, а впоследствии – коммерческих организаций по мере их подключения. «Практика» строилась с учетом собранных, а потом тщательно взвешенных и оцененных предложений по работе системы. Например, как вы сейчас увидели, мы учли специфику работы руководителей – мобильность, отсутствие времени на дополнительное обучение – и разработали  специальное приложение «Мобильный офис руководителя» для iPad и ноутбуков. Его, кстати, можно загрузить в свой iPad прямо из Apple Store. Работа в «Мобильном офисе» интуитивно понятна и не требует обучения. Руководитель может рассматривать документы и давать поручения, находясь где угодно, даже при отсутствии доступа к интернету. Работая с «Практикой», предприятие может оперативно отслеживать все этапы прохождения своих документов, направленных контрагентам - не нужно звонить и выяснять «судьбу» документа. Работа через веб-интерфейс по «облачной» технологии позволяет удаленно администрировать систему, не требует установки программного обеспечения на местах,  что также является огромным преимуществом «Практики». Дружественный интерфейс позволяет работать в системе без специальных знаний и навыков в области компьютерной техники. К слову, курс обучения рядового пользователя занимает всего полтора часа»

Внедрив у себя данную электронную систему документооборота, Правительство республики окажется в одной кампании с Правительством Москвы и Министерством финансов России, где «Практика» уже внедрена с весны этого года. 

Как поясняет вице-премьер Дина Оюн, курирующая вопросы информатизации и информационной политики, внедрение СЭД «Практика» будет проходить в Туве поэтапно: в первую очередь – органы исполнительной власти, до конца осени 2012 года к системе электронного документооборота будут подключены и муниципалитеты.

Напомним, что поручение взять на вооружение опыт Татарстана информационному блоку дал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. По итогам проведенных Диной Оюн с коллегой, вице-премьером Правительства Татарстана Николаем Никифоровым в Казань были командированы специалисты Центра информационных технологий. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.