Глава Тувы провел экстренное совещание по факту гибели человека на лесном пожаре

   gov.tuva.ru
17 мая 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/05/17/glava-tuvy-provel-ekstrennoe-soveschanie-po-faktu-gibeli-cheloveka-na-lesnom-pozhare.html

Председатель Правительства республики Шолбан Кара-оол провел экстренное совещание по факту трагической гибели на пожаре жителя поселка Чалкежик Чеди-Хольского района Бориса Кара-ооловича Оюна, 1960 года рождения. По информации председателя Госкомитета по лесному хозяйству Вадима Кызыл-оола, Борис Оюн 16 мая в составе группы жителей поселка Чал-Кежиг был привлечен к тушению пожара в труднодоступной горно-таежной местности. Мобилизованные самостоятельно приступили к тушению пожара без согласования с парашютистами авиаохраны, находившимися на другом участке горевшего леса.  

В результате внезапного усиления ветра произошел переход низового пожара в верховой, что и привело к гибели человека. Жертвой пожара стал также Василий Ооржак, доставленный в республиканскую больницу с площадью ожогов 15 процентов. На настоящий момент состояние пострадавшего оценивается как стабильно тяжелое.

Заслушав отчеты и объяснения представителей территориального Управления МЧС, Агентства ГО и ЧС, Авиалесохраны, премьер Шолбан Кара-оол критически отметил отсутствие четкой координации действий между службами и ведомствами, призванными организовывать защиту лесных массивов и, самое главное, обеспечить безопасность людей. Именно это, подчеркнул глава Тувы, приводит к тому, что люди, привлекаемые к тушению пожаров часто не имеют соответствующей подготовки, ясного понимания алгоритма действий.

Особое возмущение главы Правительства вызвало бездушие руководящих работников, из которых ни один не догадался посетить семью погибшего и выразить соболезнования. Первому вице-премьеру Михаилу Козлову дано поручение в рамках административного реформирования внимательно изучить структуру и расстановку кадров соответствующих ведомств и внести предложения по их укреплению.

Распоряжением главы республики создана Правительственная комиссия для всестороннего изучения всех обстоятельств происшествия и выработки рекомендаций по недопущению подобных случае впредь. Из резервного фонда Правительства республики по решению главы Тувы выделяется 100 тысяч рублей для оказания материальной помощи семье погибшего.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.