Тува отметила Национальный день посадки леса

   gov.tuva.ru
13 мая 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/05/13/tuva-otmetila-nacionalnyy-den-posadki-lesa.html

Тува отметила Национальный день посадки лесаПо инициативе Федерального агентства лесного хозяйства, поддержанной Правительством РФ, 12 мая объявлено в стране Национальным днем посадки леса. Распоряжением Главы-Председателя Правительства Тувы Шолбана Кара-оола от 10 мая 2012 года общее руководство проведением акции, к участию в которой привлечены все министерства и ведомства, органы местного самоуправления, коллективы предприятий, учебных заведений, было возложено на Государственный комитет по лесному хозяйству. По информации заместителя председателя Комитета Шенне Намзын, цель объявленного мероприятия заключается в восстановлении и приумножении того природного богатства, которым является лес, дальнейшем озеленении городов и поселков Тувы, экологическом воспитании населения, в первую очередь, подрастающего поколения, привитии бережного отношения к «зеленому другу».
- 2011 год был объявлен Международным годом леса. Население Тувы и России приняло в нем активное участие. В целях закрепления доброго начинания и основания традиции Правительство решило проводить ежегодный День посадки леса. Сегодняшняя акция стартовала не только в Кызыле, но и во всех остальных муниципальных образованиях. Исключение составляют лишь Тоджинский и Тере-Хольский районы, где из-за природно-климатических условий посадки зеленых насаждений будут организованы позже. Работы по озеленению населенных пунктов не ограничатся одним днем. В Кызыле их предполагается продлить до 15 мая. Итоги в целом по республике будут подведены в конце месяца. Государственный комитет по лесному хозяйству призывает всех кызылчан и жителей Тувы включиться в общее дело, оставить свой след на земле на память будущим поколениям.  
Силами населения Кызыла при активной поддержке партии «Единая Россия» на улицах города в прошлом году было высажено более тысячи деревьев. В этом году планируется посадить еще около полутора тысяч. Территория города разбита мэрией на участки, подлежащие озеленению и закрепленные за отдельными коллективами.
Посадочный материал для города выделен Госкомлесом на территории лесополосы, расположенной в 37 километрах от Кызыла. Отказавшись от использования тополей, решено высаживать вяз, как дерево, наиболее жизнестойкое в условиях местного климата.
На долю сотрудников Правительства республики достался участок на улице Калинина, где к уже существующим насаждениям сегодня было добавлено еще 35 молодых деревьев. Участие в общем деле принял и первый вице-премьер республики Михаил Козлов. Посадив дерево, он поделился своими воспоминаниями:
- Примерно в это же время год назад я сажал сакуру в Хабаровске. А на этом месте в Кызыле я сажаю деревья уже в пятый раз. Первый раз это было в составе коллектива республиканского Госплана, и довольно давно. Деревья, посаженные нами, стали уже большими. Глядя на них, вспоминаешь былое и лишний раз убеждаешься: жизнь продолжается.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.