Зарплата тувинских медиков увеличилась за 2011 год на 30 %

   gov.tuva.ru
11 мая 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/05/11/zarplata-tuvinskih-medikov-uvelichilas-za-2011-god-na-30-.html

Средняя заработная плата врачей Тувы благодаря внедрению новых стандартов медицинской помощи выросла за 2011 год  до 30,8 тыс. рублей. Она, как минимум, на 2,8 тыс. рублей превысила среднюю зарплату российского врача, которая, по разным данным, составляет сейчас от 25 до 28 тыс. рублей. Промежуточные итоги исполнения программы модернизации здравоохранения в части внедрения стандартов обсуждалась сегодня на заседании координационного совета Министерства здравоохранения и социального развития республики. Как сообщил глава министерства и вице-премьер Тувы Анатолий Дамба-Хуурак, внедрение медицинских стандартов самым непосредственным образом повлияло на улучшение качества помощи больным и снижение показателей смертности среди населения. В частности, на 6 % уменьшилось количество летальных исходов среди пациентов с наиболее распространенным в Туве заболеванием – системы кровообращения.

Этот раздел программы модернизации регионального здравоохранения включает в себя, напомним, поэтапное внедрение стандартов в лечении приоритетных для Тувы 7 классов заболеваний, влияющих на смертность. В их числе болезни системы кровообращения, новообразования, травмы, заболевания органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы, отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, врожденные аномалии и пороки развития. В стандарт оказания помощи, рассчитанный на определенное количество дней лечения, входит заработная плата медперсонала с начислениями, расходы на медикаменты, продукты питания, мягкий инвентарь.

На внедрение стандартов лечебной помощи в 2011 году, по данным Минздравсоцразвития РТ, республикой было израсходовано 140 448,0 тыс. рублей. На новые стандарты перешли 387 врачей. За год их средняя заработная плата увеличилась до 30,8 тыс. рублей. В медицинских учреждениях сельской местности она составила 24,7 тыс. рублей. Зарплата среднего медперсонала, насчитывающего 844 человек, достигла 14,3 тыс. рублей. В целом рост зарплаты составил почти 30%.

Кроме того, медики получали в прошлом году серьезный довесок к зарплате в виде доплат по линии повышения доступности амбулаторной медицинской помощи. По этой статье на денежные выплаты, призванные повысить заинтересованность врачей и среднего медперсонала, направлены финансовые средства в 52 339,5 тыс. рублей или 83,5 % от предусмотренной суммы. Дополнительные выплаты получили 294 врача на сумму 18 973,6 тыс. рублей и 732 человека среднего медицинского персонала на общую сумму 21 257,7 тыс. рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.