Глава Тувы привлек студентов к поиску решений наиболее актуальных задач социально-экономического развития

   gov.tuva.ru
3 мая 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/05/03/glava-tuvy-privlek-studentov-k-poisku-resheniy-naibolee-aktualnyh-zadach-socialno-ekonomicheskogo-razvitiya.html

Глава Тувы привлек студентов к поиску решений наиболее актуальных задач социально-экономического развитияСтуденческий конкурс на стипендии премьера Тувы с 2012 года станет немного сложнее. Поправку в его условия внес сам Шолбан Кара-оол после встречи со студентами, получающими председательскую стипендию. Глава Тувы предложил молодым исследователям, в частности,  сузить тематику их разработок. Ранее выбор тем был ограничен привязкой к проблемам родной республики. Теперь соискатели стипендии должны будут ориентироваться на своего рода государственный заказ -  список наиболее актуальных для Тувы социально-экономических проблем, составленный по поручению Шолбана Кара-оола министерствами и ведомствами. Сегодня Минобразования республики впервые представило на своем сайте перечень этих тем.

Так, в одобренном главой республики списке тем претендентам на председательскую стипендию Министерство экономики, к примеру, предлагает проанализировать деятельность совершенно реальных предприятий - к примеру, регионального Фонда поддержки предпринимательства или подумать на брендом местных товаропроизводителей. Минсельхозпрод Тувы заказал разработку концепции устойчивого развития малозатратных отраслей животноводства, Минпромэнерго – перспективы развития солнечной энергетики, Минфин – оценку экономической эффективности туристической отрасли и т.д. В формировании портфеля заказов приняло участие 10 министерств и ведомств правительства Тувы, каждое из них представило целый пакет тем для будущих курсовых и дипломных работ студентов.

Как сообщили в Минобразования РТ, введенная Шолбаном Кара-оолом поправка к условиям конкурса стипендиатов начнет действовать уже в нынешнем году, с 1 июня, когда будет объявлен прием документов от очередной партии соискателей стипендий на предстоящий учебный год. Правительственный перечень носит рекомендательный характер, однако, заявили в жюри конкурса, предпочтение при определении победителей будет отдаваться именно тем, кто выбрал целевой заказ власти.

Напомним, что конкурс на стипендии премьера Тувы проводится с 2009 года. За это время председательская стипендия помогла 184 студентам, из которых 66 человек окончили учебные заведения с отличием. Для студентов вузов ее размер составляет 3 тыс. рублей, училищ – 2 тыс. Весь фонда рассчитан на выплату 32 стипендий.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.