В Туве победителем турнира по борьбе хуреш среди ветеранов стал спортсмен из Монголии

   gov.tuva.ru
2 мая 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/05/02/v-tuve-pobeditelem-turnira-po-borbe-huresh-sredi-veteranov-stal-sportsmen-iz-mongolii.html

В день 1 Мая на стадионе «Хуреш» столицы Тувы прошли два спортивных мероприятия: республиканский турнир ветеранов хуреша, посвященный памяти известного борца и спортивного комментатора Владимира Биче-оола, и турнир сильнейших борцов республики по национальной борьбе хуреш на призы Национального музыкально-драматического театра имени В. Кок-оола. В состязаниях приняли участие борцы из Монголии, в том числе чемпион монгольского Надама 2011 года Сухбаатар Монхбат, носящий спортивный титул «Авырга», то есть «Исполин».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол горячо поприветствовал участников и многочисленных зрителей соревнований, выразил благодарность спортсменам из Монголии, которые посчитали возможным приехать в Туву и принять участие в первомайском турнире. Премьер от всей души пожелал борцам удачи, а публике удовольствия от зрелищных схваток.   

Призовой фонд республиканских соревнований был сформирован из средств спонсоров. По итогам турнира, победителем среди ветеранов и обладателем главного приза – автомобиля «ВАЗ-2107» - стал гость из Монголии 45-летний Сумуя Олзей.  

Второе место и мотоцикл ИЖ «Юпитер-5» достались Геннадию Монгушу из Каа-Хемского района. Третье – четвертое места поделили Чимит Куулар из Овюра и Уран-оол из Сут-Холя, получившие в качестве награды по плазменному телевизору.  

DVD-проигрыватели были вручены ветеранам, занявшим пятое – восьмое места: Владимиру Монгушу из Кызылского района, Алексею Хомушку из Дзун-Хемчика, Шимету Суктеру из Тес-Хема и Мергену Монгушу из Пий-Хемского района.  

Первым среди 128 сильнейших борцов, претендовавших на призы Национального музыкально-драматического театра, стал сутхолец Эрес Кара-Сал. Приз победителя составил 100 тысяч рублей. Маадыр Монгуш из Кызыла, заняв второе место, получил 50 тысяч рублей. По 25 тысяч рублей досталось на долю Андрея Хертека из Сут-Холя и тесхемца Сайын-Белека Тулуша, поделивших третье – четвертое места.  

Пятую – восьмую строчки турнирной таблицы заняли Амир Монгуш из Сут-Холя, овюрцы Ким Седен-оол и Алексей Монгуш, а также монгольский борец из Улангома Гонзориг, получившие по 5 тысяч рублей.  

Исполин Монголии выбыл из соревнований, потерпев поражение на первом этапе состязаний.  

Состязания хурешистов вызвали традиционно повышенный интерес жителей и гостей Кызыла. Стадион, рассчитанный на 6 500 зрителей, был переполнен. Болельщиками отмечена высокая организация соревнований, красочность оформления спортивного праздника, высокохудожественный уровень проведения церемонии открытия и закрытия игр. 

Национальная борьба «Хуреш» с его красочной самобытностью является важной составной частью многонациональной культуры России. Жители Тувы гордятся исконно народными, дошедшими до нас с древних времен играми и состязаниями. Издавна победителей соревнований по национальной борьбе поощряли особыми наградами. Тувинцы говорили: «Наградить выше головы, шире плеча». Чемпионы Наадыма на долгие годы становились в родных местах поистине народными героями.

По мнению главы Тувы Шолбана Кара-оола, борцы способны задавать в обществе стандарты истинного мужского поведения, ведь борьба с ее стремлением быть первым, быть победителем, закаляет характер, учит преодолевать трудности, воспитывает настоящих мужчин, патриотов и интернационалистов.

 Международные состязания укрепляют  дружбу спортсменов Тувы и Монголии.   «Пусть поединки между нами будут только на стадионах и борцовских коврах! Пусть победу одержит сильнейший!», - пожелал на открытии турниров Шолбан Кара-оол.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.