В Туве с антрепризой выступили московские актеры

   Марина Кенин-Лопсан, газета "Тувинская правда"
26 апреля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/04/26/v-tuve-s-antreprizoy-vystupili-moskovskie-aktery.html

В Туве с антрепризой выступили московские актерыМы еще с удовольствием вспоминаем антрепризу, спектакль Ольги Шведовой «Не будите спящую собаку», который в Туву москвичи привезли в конце января. А тут – снова радость. Опять антреприза, столичная постановка «Шашни старого козла».

Причем, особой-то и рекламы в городе не наблюдалось, но кызылские театралы на два представления в минувший выходной раскупили билеты и так. Хотя погода стоит не по сезону холодная, в зале было тепло и светло. От соприкосновения с настоящим искусством. От счастья увидеть игру замечательных артистов. От встречи с кумирами.

На этот раз Шведова взяла за основу пьесу Анатолия Крыма «Квартет для двоих», история рассказывается в течение двух часов. На сцене – судьбы двух мужчин и двух женщин, наших современников, можно сказать, людей «из толпы», которые живут рядом. Узнаваемые персонажи, типажи, словечки, едкие реплики. Трагикомедия, как и бывает часто в реалиях, в двух действиях.

Пьеса выбрана для антрепризы весьма удачно. Тема актуальна: в канун 60-летия муж «обрадовал» жену перспективой… развода. Умнейшая женщина, что знает суть своего «гения» досконально, тонко плетет нить интриги, чтобы этого не случилось. А когда, без ругани, скандалов и битья посуды, добивается своего, задумывается: а ей такое надо? Интересно обыграна проблема квартирного вопроса, который давно испортил жителей страны: быстро и хорошо разменять совместное жилье невозможно, надо мирно уживаться в двух проходных комнатах супругам с новыми пассиями. Чего только не придумывают наши герои, даже колокольчики идут в ход для оповещения о присутствии ради избегания нежелательных встреч.

Причем, нет никакой подачи «в лоб», действие строится на нюансах и скрытых чувствах, которые в полутонах подаются зрителю. Есть и мораль: как ни стараются сегодня ее изгнать из жизни россиян, она существует. А порой – и торжествует. Близка проблематика постановки и жителю столицы, и наших краев, далеких от нее. Тема из вечных и беспроигрышных.

Замечательно прописаны диалоги. Сколько юмора. Порой сатиры, а то и сарказма. Одним словом, артистам в ролях Ольги Петровны, Александра Евгеньевича, Саши и Леонида есть что играть.

Зал на происходящее бурно реагировал: смеялся, держал паузу, затаив дыхание. Искренне сопереживал происходящему. А в конце зрители, мужчины и женщины, молодые и не очень, встали и аплодировали артистам, долго не отпускали со сцены в знак благодарности за приобщение к таинству великого и бессмертного Театра, дарили цветы.

Тепло принимали знакомого по телесериалам Алексея Панина, и особенно – Наталью Варлей. Вот и увидели наяву Нину из «Кавказской пленницы», что появилась на экране в 1967 году и обожаема до сих пор! Причем, наглядный пример, как надо держать форму: любимица публики прекрасно выглядит, хотя 22 июня отметит 65-летие! Наверное, цирковое прошлое, практика эквилибристки, до сих пор помогают быть молодой. Играет замечательно, легко, непринужденно, «купается» в образе, чувствуется, живет на сцене и сценой.

Да и в целом ансамбль подобран удачно, органичны в ролях все. Хотя с момента создания постановки в ней заняты были многие: Лариса Лужина, Аристарх Ливанов, Вячеслав Шалевич, Галина Польских, Татьяна Арнтгольц. Актеры меняются, а спектакль жив, востребован. Тут, конечно, заслуга режиссера, достойные вводы и замены.

Оказывается, Ольга Шведова весьма успешна в антрепризе, работает постоянно со звездами, то есть с настоящими профессионалами. Создала и первый в стране частный театр, где интересны все премьеры. В ее багаже – только замеченные и принятые аудиторией работы: «Держись, Голливуд!», «Криминальный дуэт», «Мадам, мы едем в Акапулько!», «Сказки старого Арбата», «Хочу купить вашего мужа». А еще она организовала профессиональный русский театр и студию в 2001 году в… канадском Торонто. Занимается там и с детьми сценической речью и актерским мастерством. В Америке ставит интересные произведения, которые у публики идут, как говорят, на «бис»: «Мужчина на 150 тысяч», «У самовара», «Ералаш» и так далее. Можно только позавидовать…

Будем надеяться, что наше знакомство с творчеством неординарного режиссера на этом не завершится. Благо, руководство нашего театра планирует продолжить контакты. А гости, всего в группе восемь человек вместе с техническим персоналом, находятся в турне по Сибири, даже в Норильске планируют побывать. По дороге из Абакана в Кызыл любовались природой, а на «полке» – удивлялись стихии и снегу. Руководство театра делает гостям скидку за аренду зала, чтобы как можно больше зрителей могло встретиться с кумирами. После второго воскресного представления москвичи сразу уехали. Такова жизнь лицедеев.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.