В Туве с начала года закрыто 20 игровых залов

   gov.tuva.ru
20 апреля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/04/20/v-tuve-s-nachala-goda-zakryto-20-igrovyh-zalov.html

С начала 2012 года в Туве силами полиции выявлено 20 действующих залов с использованием игровых автоматов, из них 19 – в Кызыле, один – в Туране Пий-Хемского района. Всего за I квартал 2012 года органами внутренних дел выявлено 49 фактов осуществления незаконной игорной деятельности. По 47 фактам составлены административные протоколы, все материалы направлены в мировые суды для решения вопроса о привлечении к ответственности и об уничтожении изъятого оборудования. Мировым судом к административной ответственности в виде штрафов привлечены 10 организаторов незаконной игровой деятельности, 73 единицы игрового оборудования по решению суда уничтожены.  

Эти данные были озвучены в правительстве Тувы на заседании  рабочей группы по выявлению и пресечению незаконной деятельности с использованием игровых автоматов. Участники заседания проанализировали ситуацию по борьбе с незаконным игорным бизнесом, меры, предпринимаемые органами власти и местного самоуправления, контролирующими и правоохранительными структурами.

Было отмечено, что прокуратурой РТ также принимаются меры реагирования в отношении организаторов азартных игр. Так, по постановлению прокурора г. Кызыла решением мирового судьи к административной ответственности привлечена гражданка Качесова, проводившая азартные игры в букмекерской конторе в Кызыле. В Кызылском городском суде находится на рассмотрении исковое заявление о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Шевырева, организовавшего азартные игры в Кызыле на ул. Магистральной.  Центральным межрайонным следственным отделом СУ Следственного Комитета России по РТ в 2011 году возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ в отношении Герба Ю.А., который через посредника передал взятку в размере 30 тыс.руб. должностным лицам ОБЭП УВД по г. Кызылу за их бездействие и покровительство в занятии им незаконной деятельности по организации азартных игр.  

Проверки интернет-кафе, залов игровых автоматов регулярно проводят контролирующие структуры. Межрайонная инспекцией ФНС России № 1 по Республике Тыва за I квартал 2012 года 12 рейдов игровых залов, в ходе которых изъято более 250 единиц игрового оборудования.  Главное Управление МЧС России по Республике Тывав феврале 2012 года выявило многочисленные нарушения правил пожарной безопасности в интернет-залах в Кызыле, принадлежащих предпринимателям Шевыреву и Сарыг-оолу. Предприниматели оштрафованы.  Мэрия г. Кызыла ведет работу с руководителями торговых объектов, в помещениях которых расположены залы игровых автоматов, убеждая добровольно закрывать эти залы. К борьбе с игровыми автоматами привлекается население.    

Участники заседания отметили, что на территории республики в целом удалось наладить взаимодействие контролирующих и правоохранительных структур в сфере противодействия незаконному игорному бизнесу. Однако, на низком уровне остается привлечение к ответственности лиц, организующих незаконный игорный бизнес.

Среди причин – недостаточная квалификация сотрудников полиции в сфере борьбы с игорным бизнесом, отсутствие возможностей для проведения экспертиз игорного оборудования.  Министру внутренних дел по РТ рекомендовано принять дополнительные меры по повышению профессиональной подготовки сотрудников, а также активизировать работу, направленную на выявление признаков преступлений, предусмотренного ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное предпринимательство, если данное деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере).  Секретариату общественной безопасности поручено проработать вопрос с предприятием «Тывасвязьинформ», Тувинским госуниверситетом, ГУП «Электронная почта» по получению лицензии по части проведения экспертизы компьютерного оборудования, которое используется в игровых залах г. Кызыла и районах республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.