В Туве отметили молодых юристов-наблюдателей на президентских выборах

   gov.tuva.ru
20 апреля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/04/20/v-tuve-otmetili-molodyh-yuristov-nablyudateley-na-prezidentskih-vyborah.html

В Туве отметили молодых юристов-наблюдателей на президентских выборахРегиональное отделение Ассоциации юристов России в перспективе намерено открыть в Кызыле центр по оказанию бесплатной юридической помощи, в ближайших планах этой общественной организации также  издание юридической газеты, которая  будет раздаваться бесплатно, создание собственного сайта и так далее.

Об этом сообщил и.о. вице-премьера, председатель РО Ассоциации юристов России Артур Монгал во время награждения независимых наблюдателей, отличившихся во время кампании по выборам президента России.

Сразу 87 студентов Тувинского государственного университета, Кызылского техникума экономики и права, Автодорожного техникума получили благодарности от председателя Ассоциации юристов России Павла Крашенинникова.

Столь высокой награды они удостоены за плодотворное сотрудничество во время президентской избирательной кампании и вклад в развитие молодежного движения. В день голосования 4 марта студенты – будущие юристы – работали независимыми наблюдателями на всех 183 избирательных участках республики. Некоторые из них прошли обучение по курсу «Основы избирательного права» в Москве. Им вручены соответствующие сертификаты и денежные премии. Это студенты третьего и четвёртого курсов юридического факультета  ТГУ Алия Чымы, Чечек Монгуш, Буян Олет, Надежда Сухорослова и многие другие.

– Благодарности и сертификаты от Ассоциации юристов России – это не просто признание ваших заслуг, но и задел, фундамент для вашей дальнейшей карьеры, - подчеркнул Артур Монгал.

Он напомнил, что в попечительский Совет общественной организации «Ассоциация юристов России» входят такие известные и авторитетные люди, как Президент России Дмитрий Медведев, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев, многие ведущие российские  юристы.

– Мы уверены, что и вы станете высококвалифицированными, востребованными юристами, – сказал в своем выступлении руководитель Управления юстиции РФ по РТ, заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук Сергей Кужугет. – Работая независимыми наблюдателями на избирательных участках, вы уже получили навыки в применении весьма непростого избирательного законодательства, на практике узнали что представляет собой одно из основных конституционных прав граждан. Вы просто обязаны стать хорошими, перспективными  специалистами.

– Именно благодаря вам, вашей добросовестной работе, выборы президента России прошли в Туве честно, не было допущено серьезных нарушений, – отметил представитель регионального избирательного штаба В. В. Путина, руководитель исполкома Тувинского регионального отделения партии «Единая Россия» Эрес Сонам. – Но это только начало нашей большой совместной работы. Впереди – осенние выборы в местные органы власти, в которых ваш опыт нам очень пригодится.

Декан юридического факультета Тувинского государственного университета, доктор юридических наук Николай Ондар напомнил, что в сентябре юридический факультет отмечает свой первый юбилей – 10-летие со дня основания. А открыт он был в 2002 году при прямом содействии нынешнего Главы – Председателя Правительства Республики Тыва Шолбана Кара-оола, который в свое время приложил немало усилий для того, чтобы этот факультет появился в главном вузе Тувы.

В торжественной церемонии награждения приняли участие председатель Конституционного суда Республики Тыва Аяс Саая, министр по делам юстиции Республики Тыва Шолбан Монгуш, представители ректората ТГУ, исполкома ТРО партии «Единая Россия» и другие.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.