В Туве разворачивают противопаводковые мероприятия

   gov.tuva.ru
19 апреля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/04/19/v-tuve-razvorachivayut-protivopavodkovye-meropriyatiya.html

В Туве разворачивают противопаводковые мероприятияПравительством Тувы утверждены мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья и паводка на территории республики. На реализацию противопаводковых мероприятий из резервного фонда Правительства республики выделяется 1 084 тысячи рублей. Эти средства предназначены на обеспечение продуктами питания пострадавших граждан в случае возникновения ЧС, приобретение горюче-смазочных материалов в случае необходимости проведения аварийно-восстановительных и спасательных работ, изготовление и размещение информационных материалов для населения.

Кроме того, для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводковый период Агентством ГО и ЧС республики создан резерв материальных средств на общую сумму 3,2 миллиона рублей. Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий паводка имеется возможность мобилизации до 2050 человек и 288 единиц техники. Опасности возможного подтопления в период весеннего половодья на территории Тувы подвержены жилые кварталы восьми населенных пунктов. Согласно плану эвакуации органами местного самоуправления определены 12 пунктов временного размещения населения, отселяемого из мест затопления.

По оценкам специалистов, запасы снега в верховьях рек в этом году не превышают средних показаний за многолетний период наблюдений. В целом обстановка не вызывает опасений. Тем не менее, со второй половины марта подкомиссия по контролю за паводковой ситуацией республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям перешла в режим постоянной работы, поскольку не исключено, что в случае резкого повышения температуры воздуха и усиленного таяния снегов в горах возможен резкий подъем уровня воды в реках.  

Планом мероприятий предусмотрена подготовка Министерством промышленности и энергетики автономных источников энергоснабжения в населенных пунктах, находящихся в зоне возможного подтопления. Министерству дорожно-транспортного комплекса и связи поручена подготовка техники высокой проходимости на случай эвакуации населения, а также подготовка карьеров для проведения работ по укреплению защитных сооружений и опасных участков дорог. Обязанность оказания медицинской помощи пострадавшему населению и обеспечения необходимого запаса медикаментов в зонах возможных чрезвычайных ситуаций возложена на Минздравсоцразвития республики.  

Администрациям муниципальных образований, подверженных возможному подтоплению, рекомендовано принять меры к организации и оборудованию пунктов временного размещения населения и определить охраняемые места отгона скота. Силами местного населения в населенных пунктах рекомендовано организовать очистку и ремонт водостоков и мостовых сооружений для беспрепятственного пропуска весенних вод.  

С началом паводкового периода Тувинскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рекомендовано установить круглосуточные дежурства на водомерных постах с регулярным предоставлением информации в республиканский Центр управления в кризисных ситуациях.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.