В Туве поддержат открытие частных детских садов

   gov.tuva.ru
18 апреля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/04/18/v-tuve-podderzhat-otkrytie-chastnyh-detskih-sadov.html

В Туве поддержат открытие частных детских садовОдно из основных направлений деятельности Министерства образования и науки в текущем году – поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в сфере дошкольного образования. Об этом на заседании Правительства республики сообщила и.о. министра Органа Натсак. Выбор приоритета определен непростой ситуацией, существующей в области дошкольного образования и воспитания.

В Туве, республике с очень высоким уровнем рождаемости, более 46 тысяч детей в возрасте с 1 до 7 лет. Однако посещать 218 действующих муниципальных детских садов имеют возможность лишь 42 процента из них. В последние годы Правительству республики путем мобилизации ресурсов удалось приступить к решению важной социальной задачи преодоления острого дефицита мест в дошкольных учреждениях.

В 2011 году за счет строительства, реконструкции и перепланировки имеющихся зданий введены детские сады и открыты новые группы в селах Кызыл-Арыг и Балгазын Тандинского района, в городе Чадане и селе Теве-Хая Дзун-Хемчикского, селе Арыг-Узю Улуг-Хемского районов. Начато строительство детского сада в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района на 140 мест, в Кызыле - на 280 детей. Возвращены Министерству образования и науки пять зданий детских садов, которые в 1990-е годы были переданы другим ведомствам.

Дальнейшему решению проблемы должна служить республиканская целевая программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Республике Тыва на 2012-2015гг.».

Тем не менее, для изменения ситуации, складывавшейся годами, потребуется немало времени и средств. Ускорению процесса, по мнению руководства Минобразования, может и должно способствовать развитие вариативных форм дошкольного образования, в том числе открытие негосударственных дошкольных учреждений.

Первый опыт в этом направлении, оказавшийся удачным, сделан в республике в 2010 году, когда в Кызыле предпринимателем Русланой Ооржак был открыт детский сад «Почемучки», рассчитанный на прием 48 детей.

В настоящее время в республике действуют три официально зарегистрированных детских сада – два в Кызыле и один в селе Бурен-Хем Каа-Хемского района.

Задача, поставленная перед Министерством образования на 2012 и ближайшие годы, - дальнейшее развитие предпринимательства в этой сфере.

Говоря о перспективах частного предпринимательства в области дошкольного образования, главный специалист министерства Жанна Газизова отмечает:

- Открытие детского сада – дело выгодное, особенно в городских условиях, но в то же время очень затратное. Даже если садик открывается в приспособленных помещениях, на их переоборудование в соответствии с требованиями нужны немалые средства. В этих условиях поддержка государства играет немалую роль. И эта поддержка Правительством республики оказывается. Так, в 2011 году на развитие дошкольного образования трем индивидуальным предпринимателям выделены гранты Председателя Правительства в размере от 150 до 200 тысяч рублей. К предпринимателю Руслане Ооржак в качестве господдержки применена пониженная ставка арендной платы. С 2010 года в сторону смягчения требований изменилось федеральное законодательство. Наряду с частными детскими садами предприниматели получили возможность создавать детские семейные группы, открывать группы кратковременного пребывания детей. В частности, Министерством инициировано открытие частного центра «Перспектива», оказывающего репетиторские услуги и услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста в г. Ак-Довураке.

В целях дальнейшего развития предпринимательства Министерством образования и науки по линии Тувинского государственного института переподготовки и повышения квалификации кадров регулярно проводятся консультации для лиц, желающих предоставлять услуги в сфере дошкольного образования. Для них же разрабатывается обучающая программа «Начинающий предприниматель». Опыт деятельности негосударственных дошкольных учреждений планируется широко освещать в средствах массовой информации. Пропаганде пока еще сравнительно нового вида предпринимательства должен служить ежегодный конкурс «Лучший частный детский сад».

- Работа с детьми – дело очень хлопотное и чрезвычайно ответственное, - отмечает Жанна Газизова. – Но радует то, что люди за него все-таки берутся. И не только ради денег. Многими руководит желание дарить детям радость общения со сверстниками, познания мира. Нередко начинающие предприниматели, как правило, - молодые, признаются, что в детстве были лишены возможности посещать детский сад. Теперь они стараются, чтобы этой возможности не лишилось новое поколение. Пока есть люди, которыми руководит не один голый расчет, есть надежда, что у предпринимательства в сфере дошкольного образования – большое будущее.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.