Музыканты тувинской группы «Алаш» дадут мастер-классы в Техасе

   tuvaculture.ru
18 апреля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/04/18/muzykanty-tuvinskoy-gruppy-alash-dadut-master-klassy-v-tehase.html

Музыканты тувинской группы «Алаш» дадут мастер-классы в Техасе18-20 апреля один из самых известных в мире ансамблей тувинского горлового фольклорный ансамбль «Алаш» посетит Техас. Музыканты-горловики дадут мастер-класс и выступят с концертом в остинском University of Texas.

Ансамбль, основанный в 1999 году, получил свое название от красивейшей реки Алаш, протекающей на северо-западе республики Тува.

Все члены коллектива обучались традиционному пению хоомей с детства: сначала в своих семьях, позже - у мастеров горлового пения. В 1999 году, будучи студентами Кызыльского колледжа искусств, они организовали музыкальный коллектив «Чангы-хая». Приобретая популярность в студенческой среде, параллельно участники группы узнавали о новых экспериментальных тенденциях в европейской музыке, органично совмещающих современность и звучание традиционных инструментов.

Под руководством Конгара-Оола Ондара они начали поиски своей музыкальной идентичности. «Алаш» не только исполняет национальную музыку, но и обогащает ее выразительный язык элементами европейской культуры. Музыканты экспериментировали с разными инструментами, вводя в свою музыку одновременно с традиционными тувинскими инструментами даже, казалось бы, такие несоответствующие инструменты как гитарa и баян. Результатом творческих поисков стало новое интригующее звучание, соединяющее культурный опыт их предков с наследием известных современных музыкантов, таких, как Сан Ра или Джимми Хендрикс.

Заслуженный артист России Конгар-оол Ондар, который считается одним из самых знаменитых певцов-горловиков мира – создатель группы «Алаш», считает, что тувинскую музыку очень легко совместить с блюзом: «И то, и другое - народная музыка, и рождается она в обоих случаях одинаково: что видим, то и поем. Мы были первыми из «горловиков», кого он услышал «в живую» знаменитый блюзовый музыкант Пол Пена и впоследствии записал с нами альбом «Genghis blues».

Музыканты имеют поклонников и последователей во всем мире, в частности, один из участников ансамбля и его менеджер, Шон Куирк - американец, который два года назад стал заслуженным артистом Тувы.

Первый тур группы «Алаш» по Америке состоялся в 2006 году, спонсировался он программой Open World Leadership Библиотеки Конгресса и Национального фонда искусств. С тех пор группа играла для американских зрителей еще неоднократно, приводя в восторг, как аудиторию, так и представителей прессы.

В 2008 году «Алаш» принял участие в записи альбома «Jingle Of The Way» группы Bela Fleck and the Flecktones, который годом позже получил премию «Грэмми» в номинации «Лучший инструментальный альбом».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.