Власти Тувы сохранили единственный региональный банк

   gov.tuva.ru
12 апреля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/04/12/vlasti-tuvy-sohranili-edinstvennyy-regionalnyy-bank.html

Власти Тувы сохранили единственный региональный банкНародный банк Тувы (НБРТ) провел дополнительную эмиссию акций, увеличив размер собственного капитала вдвое – до 182 млн. рублей. Это дает ему право продолжать деятельность в 2012 году, с начала которого размер капитала по закону о банках должен составлять не менее 180 млн. рублей. Как сообщили в Минфине республики, 10 апреля Национальный банк Тувы зарегистрировал отчет НБРТ об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг. По результатам размещения, проведенного по закрытой подписке, контрольный пакет акций перешел республике в лице двух основных акционеров банка со стороны властей региона – ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Тыва» и Министерства земельных и имущественных отношений РТ.

«У банка сложная история, в течение ряда лет его мажоритарным акционером было ЗАО «Межпромбанк», которое не проявляло никакого интереса к его развитию и фактически поставило на грань ликвидации, - так прокомментировал событие министр финансов Тувы Юрий Килижеков. – После банкротства Межпромбанка Народный банк вынужден был сократить объемы кредитования. Учитывая, что это единственный региональный банк, к тому же с государственным участием, правительство республики не могло остаться сторонним наблюдателем и допустить его ликвидацию. По поручению главы республики Шолбана Кара-оола Правительство разработало меры по поддержке банка. В частности, было принято решение направить на его докапитализацию более 50 млн. рублей из бюджета. Нас поддержал и Верховный Хурал Тувы, утвердивший это решение».

Завершение дополнительной эмиссии и смена мажоритарного акционера, считает Юрий Килижеков, – это новая страница в истории банка. Сегодня банк уже приступает к кредитованию клиентов. В ближайшие два года, по прогнозу специалистов, банк должен занять ведущие позиции в кредитовании предприятий республики и малого бизнеса. До сих пор предприниматели Тувы работали с филиалами кредитных организаций из других регионов, которые не всегда учитывают местную специфику.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.