Между Сбербанком России и Правительством Тувы подписано соглашение о сотрудничестве

   gov.tuva.ru, фото Виталия Шайфулина
10 апреля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/04/10/mezhdu-sberbankom-rossii-i-pravitelstvom-tuvy-podpisano-soglashenie-o-sotrudnichestve.html

Между Сбербанком России и Правительством Тувы подписано соглашение о сотрудничествеГлава республики Шолбан Кара-оол и председатель Восточно-Сибирского банка Алексей Логинов подписали соглашение о сотрудничестве. Сбербанк России намерен активно участвовать в финансировании крупных инвестиционных проектов, реализуемых в Туве. По словам министра финансов РТ Юрия Килижекова, в соглашении закреплено намерение банка и руководства республики сотрудничать в реализации на территории региона проектов в области инфраструктуры и энергосбережения, а также в техническом перевооружении предприятий, развитии АПК, реформировании ЖКХ, поддержке малого и среднего предпринимательства.

Вице-президент Сбербанка России – председатель Восточно-Сибирского банка Алексей Логинов, в частности, заявил, что правительство Тувы много делает для повышения инвестиционной привлекательности региона. Сегодня здесь реализуются семь крупных проектов, связанных с освоением месторождений угля, цветных и редких металлов, других полезных ископаемых. Хорошие перспективы и у проектов по лесопереработке, переработке сельхозпродукции, производству строительных материалов. И банковский сектор, считает Логинов, должен способствовать ускорению этого процесса.

Сбербанк России с прошлого года начал активно включаться в инвестиционные проекты Тувы. В 2011 году было профинансировано строительство жилого дома в Кызыле. Тогда же возникла договоренность с властями республики об открытии в 2012 году кредитной линии в размере 250 миллионов рублей ООО «Восток», являющемуся потенциальным подрядчиком строительства железной дороги Кызыл – Курагино. Кроме того, в 2011 году Сбербанк увеличил кредитный портфель корпоративных клиентов в Туве более чем в два раза. Основной прирост произошел в сегменте малого бизнеса, что обусловлено как ростом числа заемщиков (в 1,5 раза), так и выведением на рынок нового беззалогового кредита «Доверие». Кызылское отделение по выдаче этого кредита является лидером среди отделений Восточно-Сибирского банка Сбербанка России.

Достигнута также договоренность о взаимодействии в сфере улучшения качества обслуживания частных лиц – получателей субсидий, пособий и других социальных выплат.

Как сообщил Тува-Онлайн Алексей Логинов, Сбербанк готов выступать партнером республики в реализации проекта Универсальной электронной карты, выдача которой должна начаться с 1 января 2013 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.