В Центре русской культуры в Кызыле открылась Пасхальная ярмарка

   Александр Филатенко
9 апреля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/04/09/v-centre-russkoy-kultury-v-kyzyle-otkrylas-pashalnaya-yarmarka.html

В столице Тувы, 8 апреля, в Вербное воскресенье, впервые торжественно открылась Пасхальная ярмарка. Ее организаторами выступили Кызылская епархия Русской православной церкви и Центр русской культуры.

В церемонии открытия приняли участие настоятель Свято-Троицкого храма отец Вячеслав, помощник депутата Государственной думы Марина Фирсова и другие. В фойе Центра русской культуры представлено то, что наши предки использовали во время празднования Святой пасхи. Здесь можно приобрести все атрибуты праздника: от веток живой вербы – символа Вербного воскресенья, до красок для пасхальных яиц. Корреспондент ИА «Тува-Онлайн» приобрел в подарок негаснущую лампадку. Как пояснила воспитанница Воскресенской школы, пласомщица Свято-Троицкого храма Настя Колупаева, с помощью этой лампадки, возжигаемой обычно в чистый четверг, наши предки изгоняли из своих жилищ нечистую силу.

«Зажечь лампадку желательно в церкви, – охотно пояснила Настя. – А когда придете домой, то обойдите с нею все углы. Лампадку не случайно называют «негаснущей», потому что гореть она может долго, в течение всей недели».

На торговом лотке Насти и ее подруги Татьяны – самые необыкновенные пасхальные яйца с диковинными подставками для них, свечи, удивительной красоты иконки, ладанки, хрустальные колокольчики и благоухающие мировония, которые, как утверждают милые продавщицы, привезены из самого Святого Афона. По соседству можно приобрести заготовки для приготовления куличей, а также оладий, блинов и других традиционных русских кушаний.

«И это только начало, – пояснила директор Центра русской культуры Вера Лапшакова. – Ярмарка будет проводиться в течение всей Страстной недели до 15 апреля. Мы намерены провести мастер-классы для хозяюшек. Матушка Марина, я, активисты нашего центра не только расскажем, но и покажем, как правильно оформлять пасхальные полянки, украшать дом, красить яйца, готовить главное блюдо стола – пасху. Например, мы готовы поделиться рецептом приготовления так называемой монастырской пасхи. Конечно, здесь, в фойе Центра русской культуры тесновато, но в погожие дни мы готовы развернуть ярмарку даже на крыльце».

Одновременно в Центре русской культуры развернута выставка декоративно-прикладного искусства, а детишки из школы №9 представили текстильные куклы ручной работы, оригинальные изделия из бисера и бересты, которые каждый желающий также может приобрести. В библиотеках в эти дни проводится конкурс писанок, приуроченный к Пасхальной неделе, другие мероприятия. А в день Святой Пасхи – 15 апреля – в Центре русской культуры пройдет большой Пасхальный концерт.

Напомним, что сегодня, 8 апреля, православные христиане отмечают один из двенадцати своих главных праздников - Вербное воскресенье.  По преданию, именно в этот день Иисус Христос въехал на ослице в Иерусалим, и весь город вышел ему навстречу. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым, что Он - Сын Божий. Люди устилали путь Иисуса пальмовыми ветвями, которые по древнему обычаю символизируют мир.

В России их заменили на ветки вербы.

Вербное воскресенье знаменует собой начало Страстной седмицы - недели, в течение которой Христос был распят на кресте, а затем воскрес.

Завершится она 15 апреля светлым праздником Пасхи.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.