Защитный козырек на главной автотрассе Тувы вырастет до 1400 м

   М-54
2 апреля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/04/02/zaschitnyy-kozyrek-na-glavnoy-avtotrasse-tuvy-vyrastet-do-1400-m.html

Защитный козырек на главной автотрассе Тувы вырастет до 1400 мСтроительство противолавинной галереи на «Полке» по маршруту федеральной трассы М-54 будет продолжаться и к концу следующего года ее общая длина составит 1400 метров, сообщает пресс-служба Управления федеральной автомагистрали М-54 «Енисей». Галерея возводится на одном из самых опасных участков трассы, который в зимний период часто перекрывается из-за схода снежных лавин. Очевидцы утверждают, что иногда в течение суток можно наблюдать до 10 сходов снежных лавин.

В прошлом году между ФКУ Управлением федеральной автомагистрали М-54 «Енисей» и Администрацией Ермаковского района Красноярского края было заключено Соглашение о взаимодействии в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. По соглашению, при возникновении ЧС и перекрытии дороги снежной лавиной, районная администрация должен организовать питание, размещение, ночлег и медицинскую помощь людям, оказавшимся в «плену».

В настоящее время строительство противолавинной галереи общей идет полным ходом. Участок в 550 м возводит ОАО «Сибмост» Абаканский филиал Мостоотряд №91. В 2010-2011 годах были произведены работы по сооружению фундамента и тела верховой опоры, произведено бурение под фундаменты низовой опоры, смонтированы балки перекрытия 175 метров. Полностью участок будет введен в эксплуатацию в 2013 году.

В прошлом году начато также строительство 100 метров галереи в сторону Кызыла. По словам подрядчиков, работают они с опережением, По договору сдача объекта планируется в сентябре этого года. Однако строители обещают завершить работы в августе.

Полностью строительство галереи будет завершено в конце 2013 года. После строительного этапа подрядчики начнут работы по благоустройству галереи с двух сторон. С северной стороны будет возведена стоянка для автотранспорта, площадка для пассажиров.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.