В Туве по фактам ДТП с участием пьяных водителей будут организованы суды общественности

   Ая Бюрбю,пресс-службы ГИБДД
27 марта 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/03/27/v-tuve-po-faktam-dtp-s-uchastiem-pyanyh-voditeley-budut-organizovany-sudy-obschestvennosti.html

В Туве по фактам ДТП с участием пьяных водителей будут организованы суды общественностиПроизошедшее 15 марта дорожно-транспортное происшествие, унесшее жизнь пятилетней Алсу Уремчи, обнажило множество имеющихся проблем. Чтобы их озвучить и прийти к единому решению руководство Управления ГИБДД МВД по Республике Тыва инициировало проведение схода граждан в Усть-Элегесте, на который были приглашены местные жители, представители поселковой и районной администраций, Общественного совета при МВД по Республике Тыва, сотрудники Межмуниципального отдела МВД РФ «Кызылский».

Исполняющий обязанности начальника УГИБДД МВД по РТ майор полиции Андрей Светышев принес слова соболезнования семье Уремчи и всем присутствующим на встрече. Он также заверил, что расследование преступления стоит на особом контроле руководства МВД республики.

Трагедия не оставила равнодушным ни одного жителя этого маленького поселка – вопросов к должностным лицам у простого народа назрело достаточно.

Обсудив наболевшие проблемы, а это и нехватка мест в детском саду, пьянство на селе, слабая организация работы добровольных народных дружин, недостаточное количество участковых уполномоченных полиции и инспекторов ДПС, все собравшиеся пришли к единому мнению – о необходимости совместной работы в режиме партнерства населения и полиции.

Жители не отрицают, что подобная трагедия могла произойти и раньше, есть в поселке водители, которые могут позволить себе сесть за руль нетрезвыми. Руководство УГИБДД попросило граждан сообщать о каждом случае пьяной езды, чтобы полицейские смогли вовремя принять меры и предотвратить новые трагедии. В отсутствии стационарного поста за безопасность на данном участке автодороги А-162 в круглосуточном режиме отвечает передвижной патруль, который обязательно придет на помощь.

Член Общественного совета при МВД по РТ Константин Никифоров, автомобилист с большим профессиональным стажем и колоссальным опытом, не скрывал своего негодования произошедшим.

«Каждый водитель, садясь за руль пьяным, уже совершает преступление. Мы, взрослые, ответственны за жизнь наших детей. Каждый взрослый обязан предпринять все, чтобы с детьми не произошла беда. В любой детской трагедии виновны мы, взрослые. Нельзя снимать ответственность и с владельца угнанной автомашины. Имевшаяся техническая неисправность машины позволила угонщику завести ее без ключа. Прямо или косвенно это тоже стало причиной трагедии», - отметил Константин Федорович.

Полицейские и граждане выступили за введение практики общественного порицания пьяных водителей. Решено рассматривать их проступки на судах общественности и на сходах граждан. Эту идею всецело поддержала председатель поселковой администрации Римма Ооржак. Она же в свою очередь добавила, что уже решен вопрос электрического освещения участка дороги, проходящей через Усть-Элегест.

Там же будет установлен передвижной комплекс измерения скорости «Арена». В ГИБДД надеются, что эта мера позволит дисциплинировать водителей, несоблюдающих скоростной режим проезда населенного пункта. Для пущей уверенности в ближайшее время будет решен вопрос об установлении на дороге искусственных неровностей. Это решение озвучил на сходе Андрей Светышев.

Усть-Элегестинская трагедия могла произойти в любом поселке. И чтобы избежать подобное, извлекать уроки необходимо сейчас.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.