Геофизики прогнозируют спад сейсмической активности в Туве

   gov.tuva.ru
14 марта 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/03/14/geofiziki-prognoziruyut-spad-seysmicheskoy-aktivnosti-v-tuve.html

Геофизики прогнозируют спад сейсмической активности в ТувеПервое землетрясение в Туве было «сдвигом»,  второе – «взбросом». Так характеризуют ученые землетрясения, произошедшие в Туве 27 декабря и 26 февраля. Заместитель директора Алтае-Саянского филиала геофизической службы Сибирского отделения РАН Виктор Соловьев по запросу МЧС России пояснил, что первое землетрясение – сдвиг, второе – взброс, и последний из них «с позиций физики очага ограничивает и завершает развитие процесса, сформировавшегося при первом событии 27 декабря 2011 года». Он проинформировал, что был активизирован Каа-Хемский разлом на территории Республики Тыва. Со дня декабрьского землетрясения геофизическая служба ведет регистрацию сейсмических событий региональной сетью станций, а также  дополнительно выставлено еще шесть сейсмологических станций в эпицентральной зоне .

«На сегодняшний день каталог афтершоков (повторные сейсмические толчки меньшей интенсивности по сравнению с главным сейсмическим ударом) насчитывает более одной тысячи событий. Такой материал позволил осуществить анализ особенностей развития сейсмического процесса во времени», - сообщил Виктор Соловьев. По его данным, первое землетрясение 27 декабря 2011 года вызвало мощный афтершоковый процесс, который по энергии событий можно разделить на три временных периода: - Первый период с 27 декабря 2011 года по 16 января 2012 года с наиболее крупными афтершоками с магнитудой до 5.5 - Второй период с 16 января по 10 февраля 2012 года с максимальными магнитудами до 4.5 - Третий период с 10 февраля по 26 февраля 2012 года с максимальными магнитудами до 4. Землетрясение, произошедшее 26 февраля 2012 года с магнитудой 6.8 (интенсивностью 8,5 баллов) произошло на южном окончании афтершоковой области в 12 км. от события и значимо изменило пространственные и энергетические характеристики активизации в зоне Каа-Хемского разлома.

«Афтершоковая область сместилась в южном направлении на 10 км. и по сегодняшний день уровень сейсмической активности ограничивается магнитудами 5.5», - проинформировал Виктор Соловьев. По его словам, данный уровень активности сохранится до конца марта, а дальнейшие развитие процесса позволят уточнить данные временной сети станций в эпицентральной зоне. Напомним, на территории Тувы с 26 февраля действует режим ЧС. Только в результате первого (декабрьского) землетрясения в республике пострадало более 1 тыс.жилых домов (из них полностью непригодными для проживания признано 10 домов и 75 квартир), 2 ТЭЦ, 17 котельных, 73 объекта образования, здравоохранения и культуры. После февральского сейсмического удара количество поврежденных зданий увеличилось. Их обследование продолжается.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.