Министр экономики Тувы об итогах работы последних лет

   Газета Плюс Информ
12 марта 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/03/12/ministr-ekonomiki-tuvy-ob-itogah-raboty-poslednih-let.html

Министр экономики Тувы об итогах работы последних летЧто удалось сделать за последние годы? С таким вопросом редакция обратилась к министру экономики Тувы Людмиле Трусовой.

- Не хотелось бы утомлять читателя длинными перечислениями. Приведу только три показательные цифры: инвестиции в основной капитал с 2006 года увеличились в три раза – столь динамичного роста производственного сектора экономика региона не знала, как минимум, с начала 90-х. Валовой региональный продукт вырос с 19 млрд. рублей в 2007 году до 33 млрд. рублей в 2011 году. На личных счетах населения в 2005 году было 0,57 млрд. рублей, на начало 2011 года – 3,8 млрд. рублей. По-моему, эти цифры говорят сами за себя.

- Людмила Вадимовна, в активе власти эксперты часто называли создание необходимой нормативно-правовой базы и программных документов. Насколько сегодня реализована Программа экономического и социального развития Тувы за 2007-2010 годы?

- Несмотря на мировой экономический кризис, нам удалось профинансировать Программу на сумму 31,5 миллиарда рублей при планировавшемся объеме финансирования на сумму 30,9 миллиарда.

Наиболее полно профинансированы мероприятия социальной сферы. В развитие жилищно-коммунального хозяйства было направлено в 6,1 раза больше запланированных средств, на развитие связи - в 13 раз больше плана. На развитие малого бизнеса направлено 1,3 миллиарда рублей, что в 26,3 раза больше запланированного объема.

- Объектов в республике построено немало. Сколько именно - в цифрах?

- В эксплуатацию введен 41 объект энергетики, промышленности, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, культурного и спортивного назначения.

Для того, чтобы повысить эффективность бюджетных расходов, снизить стоимость строительства, мы провели большую работу по оптимизации проектных решений и ускорению ввода долгостроев. Вспомните, в 2007 году введен в строй первый пусковой комплекс здания нового аэровокзала, строительство которого было начато в конце 70-х годов прошлого столетия. В 2008  году в Кызыле открылся один из крупнейших музейных комплексов Сибири, который ожидал своего ввода в эксплуатацию целых 15 лет. Завершено длившееся 27 лет строительство Пий-Хемской районной больницы. Удалось в рекордно короткие сроки возвести универсальный спортивный комплекс «Субедей» в Кызыле, реконструировать стадион имени 5-летия Советской Тувы с футбольным полем, спорткомплекс им. Ярыгина с плавательным бассейном.

Удалось качественно изменить ситуацию – ни одна стройка сегодня не запускается без проектно-сметной документации. Одна из главных задач – концентрировать ресурсы на приоритетах, а не размазывать их по разным направлениям. Так в 2011 году одним из приоритетов стала начальная школа № 8, которую удалось возвести за один строительный сезон.

Вложения в экономику на душу населения за этот период возросли с 7,7 тысячи рублей до 22,8 тысячи рублей. Причем,  немаловажным фактом стали качественные изменения в структуре инвестиционного портфеля, а именно – предпочтения в пользу собственно производства. Сегодня на долю реального сектора экономики приходится уже не треть, как ранее, а 62,3 % капиталовложений.

- Какова сегодня ситуация с вводом жилья?

- За счет всех источников финансирования введено 2030 жилых домов, или 2611 квартир общей площадью 174 744 квадратных метров. Более половины нового жилья введено в г. Кызыле и Каа-Хемском районе. В рамках федеральной целевой программы «Жилище» предоставлены субсидии для обеспечения жильем 130 молодых семей на сумму 74,2 миллиона рублей. В ходе реализации республиканской адресной программы переселения из аварийного жилищного фонда в г. Кызыле достроен 144-квартирный дом, в который заселены 228 граждан из 10 аварийных домов, завершено строительство 46-квартирного жилого дома в Шагонаре.

- Что сделано в промышленном производстве?

- Уже к 2010 году мы отмечали рост промышленного производства. С 2007 по 2010 годы производство угля, к примеру, увеличено на 9,5 процента, асбеста - в 1,5 раза, пиломатериалов - в 1,4 раза, древесины - в 1,6 раза. Объем продукции сельского хозяйства в 2010 году составил 4541,5 миллиона рублей, превысив уровень 2007 года в 1,5 раза.

- Людмила Вадимовна, второй год в Туве проходит под знаком поддержки местного предпринимателя. Есть ли отдача?

- Вы знаете, отрадно, что у нас появляются новые предприятия общественного питания, бытового обслуживания и платных услуг. Этому поспособствовали увеличение доходов населения, снижение уровня инфляции и расширение кредитования. В ходе реализации Программы значительный импульс к развитию получило, действительно, малое предпринимательство, общий оборот предприятий по итогам 2010 года составил 4,3 миллиарда рублей, что выше уровня 2006 года в фактических ценах в 1,7 раза.

Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума уменьшилась до 27,5 процента, что на 13,8 процентных пункта ниже уровня 2006 года. Вдвое выросла зарплата работников, в 2,4 раза - среднедушевые денежные доходы населения. К концу 2010 года уровень регистрируемой безработицы составил 5,6 процента, или на 2,6 процентных пункта ниже уровня 2005 года.

В 2010 году создано 3407 рабочих мест, в том числе 1710 - в рамках реализации программы «Снижение напряженности на рынке труда».

Надо отметить в целом, что экономика республики стала более открытой для привлечения капитала и взаимовыгодного сотрудничества с инвесторами.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.