Пятьдесят детей из Тувы, страдающих сейсмофобией, отдохнут в «Орленке»

   РИА Новости
9 марта 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/03/09/pyatdesyat-detey-iz-tuvy-stradayuschih-seysmofobiey-otdohnut-v-orlenke.html

Пятьдесят детей из Тувы, страдающих сейсмофобией, отдохнут в «Орленке»Власти Тувы в апреле отправят 50 детей, которые наиболее тяжело пережили землетрясение и страдают сейсмофобией, во Всероссийский лагерь "Орленок", сообщает региональное правительство. По поручению главы Тувы Шолбана Кара-оола Минобразования и науки Тувы проработало вопрос с федеральным министерством о выделении 50 путевок во Всероссийский лагерь "Орленок". Ребятишки из Каа-Хемского района республики, у которых выявлена сейсмофобия, должны пройти там курсы реабилитации, - говорится в сообщении.
Еще по 50 путевкам в детский лагерь отдыха «Океан», по информации регионального министерства образования, продолжается проработка. Власти Тувы отмечают, что администрация Каа-Хемского района уже составила список детей, которые отправятся на отдых в апреле.
Психологи в Туве ранее зафиксировали у 94 школьников устойчивое чувство страха, которое связано с последними землетрясениями, произошедшими в регионе в декабре прошлого и в феврале этого года. Специалисты продолжают оказывать психологическую помощь детям и взрослым, в психологическом здоровье которых определены признаки сильнейшего стресса и сейсмофобии.

Два сильных землетрясения произошли в Туве за последние месяцы. Первое сильное землетрясение магнитудой 6,7 с интенсивностью в эпицентре 8-9 баллов произошло в Туве 27 декабря 2011 года в Каа-Хемском районе республики, в 100 километрах восточнее Кызыла, на глубине десять километров. Примерно там же находился эпицентр второго сильного землетрясения, магнитудой 6-7, которое произошло в регионе 26 февраля. Жертв в результате двух сейсмособытий не было.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.