В Туве ушел из жизни талантливейший музыкант, обогнавший время, Октябрь Саая

   tuvaculture.ru, plusinform.ru
7 марта 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/03/07/v-tuve-ushel-iz-zhizni-talantliveyshiy-muzykant-obognavshiy-vremya-oktyabr-saaya.html

В Туве ушел из жизни талантливейший музыкант, обогнавший время, Октябрь СааяВчера Тува простилась с одним из самых виртуозных инструменталистов, композитором, аранжировщиком Октябрем Саая. Ему не исполнилось и 42-х. С ранних лет Октябрь был приучен к красивому, качественному видению фотографий, различного рода изображений, и это естественным образом наложило отпечаток на его увлечения. Учеба в Детской художественной школе дала возможность посмотреть на мир другим взглядом.

Первые шаги в музыке начались со школьного оркестра, где он играл на бас-гитаре. Работал во многих творческих коллективах Тувы. Он пробовал себя в разных музыкальных ипостасях, от солиста-вокалиста ВИА до певца традиционного горлового пения, от бас-гитариста, клавишника до инструменталиста, которому подвластны все традиционные инструментым. Впоследствии его пристрастия переросли в нечто большее: палитра, холст и музыка – это основной лад или цвет его жизненного пути. Он говорил: я – не музыкант, я художник.

В Туве ушел из жизни талантливейший музыкант, обогнавший время, Октябрь СааяВ его творчестве отражена философия шаманизма, олицетворение природы – солнца, неба, ветра, дождя, грома и молнии, как сверхъестественные силы, оберегающие жизнеутверждающие ощущение человеком своего бытия в этом Среднем мире.

Основой музыки Октября Саая является тувинский фольклор – горловое пение во всех стилях: сыгыт, каргыраа, хоомей, борбаннадыр, эзенгилээр, частушки, эпические сказания и т.д., и конечно же, традиционные инструментальные наигрыши.

Октябрь Саая работал с ведущими музыкантами Тувы и мира, был заведующим музыкальной частью театра и руководителем фольклорной группы «Шаалааш» театра. Написал музыку к разным спектаклям: «Уш ок» Ч.Ондара, «Долуманын хуулгаазынны» К-Э.Кудажы, мюзикла «Дембээрел» Л.Кан-оола.

Написал музыку к детскому спектаклю «Балан сенги» для Тувгосфилармонии, также и к концертным программам, занимался аранжировками к разным песням. Его песни «Тыва Республика» на слова Ю.Кюнзегеша, «Бурунгу чуртум, бурунгаар!» на слова О.Дамба-Хуурака стали популярными хитами.

В свободное время занимался изготовлением национальных музыкальных инструментов: игила, дошпулуур, кенгирге, дунгур, шоор. На изготовленных Октябрем музыкальных инструментах играют многие артисты-горловики и зарубежные музыканты, любители тувинского горлового пения.

Октябрь Макарович Саая участвовал во многих этнических фестивалях мира, таких как, «Табык-1990», (Якутск), «Этнолайф-2005» (Москва), Международный этнический фестиваль «Чир-чаяан-2007» (Хакасия), «Gannat-Les Cultures Du Monde Allier-France Festival 2007» (Франция), «Саянское кольцо-2008» (Хакасия), «Живая вода-2008», Международный фестиваль живой веры и музыки «Устуу-Хурээ-2006» - обладатель диплома «Лучший мультиинструменталист», «Наутика-2009», «Ейский фестиваль электронной музыки Пустые Холмы-2009» (Москва), «Latna Sopela-Poreq-Croatia-2009» (Хорватия).

 Правительство республики выражает искренние соболезнования родным, близким, коллегам Октября Макаровича.

19 января 2011 года в газете «Плюс Информ» был опубликован  Толковый словарь от Октября Саая в изложении Ирины Качан.

А. Имена всех трех его детей начинаются на «А». Младшая дочь - Аялга - Мелодия.

Армия. Место, где надо рисовать в основном полководцев, от Александра Невского до маршалов современности. Рисовал маршалов, а жил на генеральской даче. Всем бы так служить!

Бубен-Луна. Это уже не из словаря Октября Саая. Это мое видение его картины. Завораживает движение огненных всполохов. «Бубен-Луна? Вы так это видите? Это - сфера, круг, шар - наш общий дом. Его проблемы и находки.»

Власть. Признает только власть искусства. «Политики не понимают проблем народа, с ними обращаться тяжело. Политика существует отдельно, я всегда буду любить искусство и подчиняться только ему».

Дети. «Дети для меня - боги».

Древность. «Всю жизнь я стараюсь подойти к ней».

Искусство. Высшая власть. «Искусство вне времени».

Мастерская. Место, куда журналистов не приглашают.

Музыка. «Музыка - это мое хобби. Но я всегда буду художником». «До сих пор понять не могу, как она появилась, из глубокой древности. Но это - наша музыка. Рок - это потомок нашей музыки. Я люблю разную музыку, но уважаю древнюю».

Музыкальные инструменты. Делает их сам. Может сделать практически любые национальные инструменты, кроме духовых.

Огонь. Источник жизни. Весь наш мир возник из огня. «Жизнетворный источник. Основа мироздания». Вероятно, именно поэтому на его картине шаман держит в руке вместо колотушки - языки пламени.

Пейзажи. Любимый жанр. Тайга, аржааны, небо...

Пожелание. Желает всем музыкантам хороших инструментов и чтобы складывалась личная жизнь. И чтобы нормально жили все.

Поклонники. О них Октябрь Саая не знает, но они есть где угодно, например, в Интернете. Вот, что пишет про группу «Уг-Шиг» albagan: «А ещё я открыл для себя группу «Уг-Шиг» - тувинский коллектив, исполняющий песни с опорой на тувинский фольклор с использованием как современных, так и народных (причём русских в том числе) инструментов. «Уг-Шиг» открыл главную программу фестиваля . И произвёл фурор. Наибольшее впечатление на меня произвёл голос Октября Саая - с весьма широким диапазоном, то громкий, то горловой, то тихий, то необычайно высокий. Мы ещё посидели какое-то время после концерта, потом стали разъезжаться, а я подумал, что эту группу мне явно захочется услышать и увидеть ещё. Ибо это мой ритм. И мой тон».

Табунщики. Древняя профессия. Хорошие друзья. Они ему привозят волосы из конских хвостов для смычков.

Тайга. Место, где Октябрь действительно живет, исток вдохновения. Место, где он находит свои пейзажи. И, по его мнению, - самое удобное место для интервью.

Театр. Основное место работы. Октябрь - заведующий музыкальной частью. Пишет музыку к спектаклям, к театрализованным постановкам на праздниках. Коллеги по театру: Актеры. «Мои друзья. Я вырос вместе с ними». Шульга. «Валерий Шульга - великий художник. Он фантазер. И он видит все. Он может поникнуть в суть всех вещей и понять душу любого явления. Хороший советник. Может решить все проблемы. Его надо на руках носить. Вся Россия, все работающие в театре знают его. Он - это большой бесконечный мир». Шалык. (директор театра) «Шалык Начин - художник-философ. Надо понять его знаки, символы, что в их основе.» Ооржак. «Алексей Ооржак - ходячая энциклопедия. Он знает все. Он единственный в Туве, кто ставит спектакли на основе фольклора. Он заново открывает для нас наши легенды. Да и вообще - таких режиссеров - единицы на всю Сибирь, а может, и на всю Россию».

Телефон. То, без чего он легко обходится.

Уг-Шиг. Направление. А еще «Направление Скорости» название группы, которую он создал в 2005 году. Группа «Ug-Shig» принимала участие в программах фестивалей «Манящие миры», «Пустые холмы», «Саянское кольцо», «Gannat», «Этнические лики России», «От ыры», «Живая вода», «Устуу Хурээ». На одних фестивалях они получали главные призы, в программе других - значились как мегазвезды. И всегда оставались на виду у всех участников и зрителей. «Великолепная четверка горловиков во главе с Октябрем Саая выступала в Московском городском саду «Эрмитаж» в программе «Этнические лики России» и на летном поле в Кубинке на дне рождения у легендарных «Русских витязей» и «Стрижей»» - по информации интернет-источников. В репертуаре используются элементы джаз-авангарда, транс медитации, очищение, народные песни, горловое пение, элементы шаманских камланий.

Франция. Этно-фестиваль «Gannat» в 2006 году. Именно там появилось много новых друзей и не только французов. Друзьями стали армяне и итальянцы, жители Бенина, и многие другие исполнители этнорока на разных языках.

Художник. Это он и есть - Октябрь Саая. Он и учился на художника. «Но вы же известный музыкант. Что, музыкант победил художника?» - «Нет. Я всю жизнь был и буду художником».

Чадан. Там родился. Хотя вырос в основном в Кызыле.

Шаманы. «Я не шаман, но люблю и уважаю их. Это люди, которые все знают и все умеют. Они могут общаться без телефона. Испокон веков они лечили людей. У них много сложных обрядов, которые не дано всем понять. Дунгур - как зеркало. Это - наше отражение, наша сущность в другом измерении.

Словарь можно продолжать еще долго. Потому что когда в человеке раскрываются одновременно два таланта - художника и музыканта, то и основных ключевых понятий получается в два раза больше. А можно и не читать словарь. Лучше слушать его музыку. Или смотреть его картины, в которых каждый видит что-то свое. Из обычного орнамента вдруг вырастает шаман: длинная борода, в руках мечутся языки пламени... Или сам Октябрь немного лукавит, и он на самом деле немного шаман? Или все это происходит потому, что, как говорят его поклонники: «Это мой ритм. И мой тон».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.