Тувинский «Распутин» стал Заслуженным артистом Республики Тыва

   Мерген Лойгу
3 марта 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/03/03/tuvinskiy-rasputin-stal-zasluzhennym-artistom-respubliki-tyva.html

Тувинский «Распутин» стал Заслуженным артистом Республики ТываОдному из самых известных барабанщиков Тувы, музыканту легендарной группы «Ят-Ха» Евгению Ткачеву Указом главы республики  Шолбана Кара-оола  присвоено звание «Заслуженный артист Республики Тыва». Высокую награду ему вручила сегодня на концерте, посвященном 55-летнему юбилею ударника, заместителя Председателя правительства Республики Тыва Дина Оюн. Зал встретил это решение овацией. Женя Ткачев, выпускник Кызылского училища искусств, начал в 70-х свой путь на профессиональной сцене в составе Государственного ансамбля «Саяны». Был ударником ВИА «Патефон», кумира кызылских школьниц 70-х, одного из первых вокально-инструментальных ансамблей в Туве.

Практически с основания группы «Ят-Ха» он вместе с лидером Альбертом Кувезиным был в составе коллектива, который постепенно, но верно завоевывал имя, продвигал тувинскую музыку на мировой сцене. «Ят-Ха» - единственный коллектив России, завоевавший самую престижную мировую награду в стиле WorldMusic – BBC Radio 3.

Тувинский «Распутин» стал Заслуженным артистом Республики ТываНа сайте группы «Ят-Ха» (http://yat-kha.ru/ru/) юбиляра поздравили коллеги: «Поздравляем с 55-м Днём Рождения, с клёвым юбилеем, могучего музыканта, столпа и одного из основателей Тувинской Рок Музыки и даже где-то участвовавшего в создании термина WorldMusic. Да что там — начала Ритмической Составляющей Вселенной, супербарабанщика и перкуссиониста, учителя и наставника многих славных сейчас музыкантов Евгения Ткачёва, ещё известного как Распутин или Opycham. Желаем чтобы середина века стала началом совершенно удивительных творческих успехов и перспектив. Долгие лета!»

Евгений Ткачев сегодня живет и работает в Москве, но не забывает родину. Ежегодно приезжает в Туву и пару недель проводит в Верховье в старообрядческих поселениях Тувы. Евгений занимается сольным экспериментальным творчеством и уже выпустил два альбома: "opycham/s.t.i.h.i" и "Мантра", в которых можно услышать звуки тувинской природы, духовные стихи староверов Верхнего Енисея и виртуозную игру на различных перкуссионных инструментах.

Тувинский «Распутин» стал Заслуженным артистом Республики ТываСегодня в концерте юбиляра поздравили его альма-матер – обновленная группа «Ят-Ха» (компанию мэтрам тувинской музыки Альберту Кувезины, Алексею Саая, Алексею Салчаку составили молодые Шолбан Монгуш и изумительная виолончелистка из Монголии), талантливые юные барабанщики-воспитанники Республиканской школы искусств (руководитель – Валерий Ондар),  интересная молодежная группа «Хартыга», виртуозный Геннадий Чамзырын (Гендос), яркая Сайлык Оммун, удививший новыми гранями Сергей Сокольников, друзья музыканта группы «Верея» и «Октай» (руководитель – Надежда Пономарева).

В течение всего вечера публику держал в тонусе ведущий концерта Альберт Кувезин.

Концерты, посвященные юбилею теперь уже Заслуженного артиста Республики Тыва Евгения Ткачева, пройдут также в Абакане (4 марта) и в Екатеринбурге (17 марта). В Хакасии их анонсируют, как "Распутин жив!"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.