Полпред и глава Тувы побывали в школе-интернате, наиболее пострадавшей от землетрясения

   По информации пресс-службы правительства РТ
2 марта 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/03/02/polpred-i-glava-tuvy-pobyvali-v-shkole-internate-naibolee-postradavshey-ot-zemletryaseniya.html

Полпред и глава Тувы побывали в школе-интернате, наиболее пострадавшей от землетрясенияСегодня утром  Полномочный представитель Президента РФ в сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский и глава Тувы Шолбан Кара-оол побывали в республиканской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, здания которой наиболее сильно пострадали от сейсмособытий 27 декабря 2011 года и 26 февраля 2012. Сейчас в фундаменте учебного корпуса 1963 года постройки – вертикальные трещины длиною до 2,8 метра и шириной до 12 см, на внутренних несущих стенах, на стенах лестничной клетки, коридоров, классов второго этажа, актового зала – многочисленные вертикальные и наклонные сквозные трещины.

На всех этажах деформирован пол, прогнулись балки перекрытия в актовом зале, разрушены штукатурные и окрасочные слои на стенах помещений, фасада здания. Имеются значительные повреждения и в корпусе общежития школы-интерната.  После первого сейсмособытия здания обследовала экспертная комиссия Сибирского филиала ВНИИ ГО и ЧС России, была составлена смета предстоящих расходов. Аварийно-восстановительные работы планировалось провести летом.  

Виктор Толоконский после осмотра учебного корпуса школы-интерната попросил как можно скорее провести повторное инструментальное обследование, оценить ущерб, нанесённый зданиям, и принять взвешенное решение, возможно, даже о демонтаже зданий и строительстве новых, главный критерий здесь – безопасность детей. Поскольку речь идёт об образовательном учреждении, возможно выделение средств из резервного фонда Президента РФ.  

В школе-интернате сейчас учится и живёт 145 воспитанников, из них 50 – сироты, 95 остались без попечения родителей. С 10.00 в Доме правительства РТ проходит рабочее совещание с участием Виктора Толоконского, Шолбана Кара-оола и членов Правительства Тувы, в ходе которого обсуждаются вопросы ликвидации последствий землетрясений.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.