Выход наледевых вод недалеко от эпицентра сейсмических событий в Туве остановлен

   Евгения Данилина
29 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/29/vyhod-naledevyh-vod-nedaleko-ot-epicentra-seysmicheskih-sobytiy-v-tuve-ostanovlen.html

Выход наледевых вод недалеко от эпицентра сейсмических событий в Туве остановленОбъединенными усилиями с привлечением тяжелой техники из Кызыла удалось остановить распространение наледевых вод в Каа-Хемском районе Тувы, сообщает пресс-служба правительства. Напомним, что после сильнейшего подземного толчка в 55 км восточнее с. Сарыг-Сеп на реке Мерген вблизи административного центра Каа-Хемского района, на поверхность начали подниматься наледевые воды. Угроза селу Мерген была оперативно ликвидирована, однако воды начали подходить к Сарыг-Сепу со стороны улицы Совхозная. На подстанцию «Сарыг-Сеп», от которой запитано 8850 человек, так же проникла вода. Благодаря оперативному вмешательству энергетиков количество воды на подстанции не увеличивается. Специалисты сделали обвод, и стихия перестала прибывать. Энергетики совместно с властями Тувы держат ситуацию под контролем, как заверили специалисты, рисков быть обесточенными нет.

Сейчас продолжается возведение дамбы и укрепление дорожного полотна. Одновременно созданы рабочие бригады, которые пытаются пропилить лед, чтобы пустить воду в противоположную от районного центра сторону. В зоне риска следующие поселки: ПС «Сарыг-Сеп» останутся в случае затопления без напряжения посёлки: Сарыг-Сеп, с Бояровка, с Кок-Хаак, с Дерзик-Аксы, с.Усть-Бурень, с.Авыйган. На ПС «Сарыг-Сеп» ведется постоянный контроль за уровнем воды.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.