В Туве открыта круглосуточная «горячая линия» для сбора информации о повреждениях в домах граждан

   Мерген Лойгу
27 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/27/v-tuve-otkryta-kruglosutochnaya-goryachaya-liniya-dlya-sbora-informacii-o-povrezhdeniyah-v-domah-grazhdan.html

Главной темой звонков на «горячую линию» (99999), открытую управлением МЧС по Республике Тыва после сегодняшнего землетрясения силою до 8,5 баллов в эпицентре, стали повреждения в жилом фонде. Психологи направляют жителей республики на дежурных муниципальных образований. Агентством по ЖКХ Республики Тыва принято решение об открытии круглосуточной «горячей линии» для сбора информации по трещинам, повреждениям в домах граждан, как многоквартирных, так и частных постройках. По телефону 8 (39422) 24411 в круглосуточном режиме информацию принимают сотрудники Агентства.

Сегодня на совещании в правительстве глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил Агентству уделить особое внимание восстановлению печного отопления. В Туве температура ночью держится на уровне 39-36 градусов мороза, днем – 26.

Поврежденные или разрушенные печки могут стать причиной трагедии.

Напомним, что по итогам землетрясения 27 декабря повреждения получили почти 1000 зданий и сооружений. Как сообщили сегодня представители мэрии, в 15 из многоквартирных домах ранее зафиксированные трещины и разломы значительно увеличились.

Сегодня в республику прибыла группа специалистов НИИ ГО и ЧС для обследования объектов и вынесения вердикта, насколько здания могут далее эксплуатироваться.

В поврежденных домах зафиксированы многочисленные трещины на фасадных стенах, кирпичных кладках, цементных заделках межпанельных швов, на самонесущих фасадных плитах, отмечены нарушения известкового слоя, смещение брусов оконных проемов, разгерметизация межпанельных швов, деформация штукатурного слоя, нитевидные трещины по штукатурке, осадка кровли.

Созданы рабочие группы, которые проводят в муниципальных образованиях республики оценку повреждений в зданиях и сооружениях, дорогах, мостовых перекрытиях, объектах жизнеобеспечения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.