На ТЭЦ Шагонара (Тува) в связи с поломкой котла задействован резервный котел

   Мерген Лойгу, РИА Новости
27 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/27/na-tec-shagonara-tuva-v-svyazi-s-polomkoy-kotla-zadeystvovan-rezervnyy-kotel.html

Сильнейшие подземные толчки сегодня в 14.17 вызвали кратковременное отключение семи трансформаторных подстанций Тувы, но энергоснабжение было оперативно восстановлено. На ТЭЦ Шагонартепло, построенной в 1986 году и обеспечивающей теплом более 11 тысяч человек, в результате подземного удара заклинило решетку в четвертом котле. Котел пришлось остановить и задействовать резервный 3-й.

Напомним, что по итогам землетрясения 27 декабря две теплоцентрали Шагонартепло и Ак-Довурактепло уже получили серьезные повреждения. По поручению главы региона Шолбана Кара-оола Минпромэнерго проведет внимательное обследование всех объектов жизнеобеспечения.

"В республике Тува (после землетрясения) на подстанции 110 кВ "Арыг-Узю" - трещина в земле под трансформатором, в результате одна рельса осела. На другой подстанции произошло осыпание штукатурки, внутри специалистам еще не удалось проверить, есть ли там трещины. Сейчас сотрудники филиала "Тываэнерго" проводят дальнейший осмотр линий и оборудования", - сообщил РИА Новости начальник департамента по связям с общественностью Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири (ОАО "МРСК Сибири") Дмитрий Каверзин.

Он добавил, что сейчас все потребители республики Тува обеспечиваются электроэнергией бесперебойно, однако после землетрясения произошло аварийное отключение выключателей на нескольких подстанциях региона. Но эти отключения, по данным Каверзина, были кратковременны, и подача электроэнергии очень быстро была возобновлена.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.