В Туве открылся сайт о тувинском языке и на тувинском языке «Тыва дыл»

   Инна Принцева, фото Дины Оюн
26 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/26/v-tuve-otkrylsya-sayt-o-tuvinskom-yazyke-i-na-tuvinskom-yazyke-tyva-dyl.html

В Туве открылся сайт о тувинском языке и на тувинском языке «Тыва дыл»В армии тувинских сайтов пополнение. Сайт «Тыва дыл» (тувинский язык), по замыслу организаторов – Института развития национальной школы – предназначен для детей и взрослых, родителей и учителей, преподавателей и исследователей... для всех, кто интересуется тувинским языком, фольклором и литературой.

На сайте «Тыва дыл» каждый получит необходимую информацию о новых исследованиях в области тувинской филологии, современных методиках и опыте преподавания тувинского языка и литературы. Кроме того, на сайте будут размещены творческие задания, интерактивные диктанты, игры, задания и конкурсы, уроки для тех, кто хочет говорить по-тувински. А одна из главных «фишек» сайта – здесь можно будет прочитать фольклор и произведения классиков тувинской литературы на родном языке. Директор Института развития национальной школы Алевтина Шаалы говорит, что создатели сайта сочли целесообразным перевести многие материалы на русский язык.

Этому событию и Международному дню родного языка была посвящена научно-практическая конференция, в работе которой приняли участие студенты филологического факультета Тувинского государственного университета, преподаватели и учителя родного языка.

Сейчас на сайте семь рубрик: «Наш родной тувинский язык», «Преподавателям тувинского языка и литературы», «Тувинский язык – детям», «Давайте изучать тувинский язык», «Литературный уголок», «Традиции и обычаи наших предков», «На досуге» и три подрубрики: «Важные события)», «Любознательным», «Конкурсы)», есть форум.

Рубрика «Наш родной тувинский язык» включает краткий экскурс в историю тувинского языка; информацию о месте тувинского языка в системе языков мира и о его диалектах; аннотации научных публикаций, посвященных филологическим исследованиям.

Рубрика «Преподавателям тувинского языка и литературы» содержит современные методики и методические рекомендации по преподаванию тувинской словесности ан разных образовательных уровнях; здесь опытом делятся участники и победители конкурса «Учитель года»; есть примерные планы уроков тувинского языка и литературы.

В рубрику «Тувинский язык – детям» входят интерактивные диктанты, логические и грамматические задания по тувинскому языку, литературе и фольклору для дошкольников, школьников начальных, средних и старших классов. Здесь разместятся и научно-исследовательские работы школьников.

В рубрике «Давайте изучать тувинский язык» содержит уроки и задания для желающих изучать тувинский язык. Для популяризации чтения на тувинском языке в рубрике «Литературный уголок» будут размещены произведения устного народного творчества, тувинской художественной литературы для детей и юношества с параллельным русским переводом для детей, не владеющих тувинским языком, но интересующихся им. Сейчас в рубрике уже можно прочитать стихи для детей поэта, литературоведа, литературного переводчика, создателя литературного музея Тувинского госуниверситета Марии Кужугет (Ооржак). В электронную иллюстрированную книжку вошли стихи о домашних, диких животных и птицах; о детях, о том, как они помогают родителям в доме.

Для возрождения и сохранения традиций и обычаев тувинцев и воспитания подрастающего поколения в рубрике «Традиции и обычаи наших предков», в частности, сейчас здесь уже можно прочитать про один из самых ярких национальных праздников, Шагаа.

Рубрика «На досуге» – для любителей ребусов, кроссвордов, задач, тувинских игр. Эти материалы расширят внутрисемейное общение на тувинском языке.

Подрубрика «Важные события» содержит информацию о событиях года, объявления о конференциях, семинарах и мероприятиях, проводимых в республике. В подрубрике «Любознательным» разместятся интересные факты о тувинском языке и языках мира.

В редколлегию сайта вошли к.филос.н., министр образования и науки РТ Органа Натсак,; к.п.н., директор ИРНШ Алевтина Шаалы,; к.ф.н., профессор кафедры тувинской филологии и общего языкознанния ТувГУ Мира Бавуу-Сюрюн и др.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.