В Туве все чаще население оплачивает различные услуги в почтовых отделениях

   Наталья Торбостаева, Почта России
24 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/24/v-tuve-vse-chasche-naselenie-oplachivaet-razlichnye-uslugi-v-pochtovyh-otdeleniyah.html

Спрос на услуги Почты России по приему платежей стремительно растет. Такой вывод сделан по результатам всероссийского опроса россиян в ноябре 2011 года, проведенного Национальным агентством финансовых исследований. Было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России.

Как показало исследование, через Почту России осуществляют регулярные платежи 42% опрошенных, при том, что еще в апреле 2011 года этот показатель составлял 33%.

Исследователи отмечают тот факт, что популярность многих других привычных каналов заметно снизилась. Например, количество постоянных пользователей платежных терминалов снизилась на 11 процентных пунктов, платежи через банковское отделение на 9 пунктов, через банкомат на 7, через оператора в салоне сотовой связи или в кассе магазина на 5 п.процентных пунктов.

В результате по популярности среди всех платежных каналов Почта России поднялась с 4-го места, которое она занимала по данным опроса НАФИ еще в апреле 2011 года, на 2-е место.

Примечательно, что интерес к Почте России как каналу осуществления платежей повысился у россиян не только старшей возрастной группы (от 60 и старше), но и среднего возраста (от 35 до 44 лет).

«Рост популярности Почты России на этом рынке мы объясняем несколькими конкурентными преимуществами, - комментирует заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» И.А. Мандрыкин. – Это, прежде всего доступность, надежность и невысокая комиссия за услугу. Кроме того, пользователям удобно совершать все необходимые платежи через Почту, которая использует принцип максимального охвата поставщиков. Надо отметить, что Почта России сознательно боролась за этот рынок, активно проводя рекламную компанию и акции».

«Оплата платежей на почте для многих людей уже давно стало простым и удобным повседневным делом, как здороваться и улыбаться близким и друзьям при встрече, - утверждает директор УФПС Республики Тыва – филиала ФГУП «Почта России владимир Ревенко. – В подтверждение этих слов, оплата платежей в почтовых отделениях Тувы в 2011 году по сравнению с 2010-м, увеличилась на 12,6%. Наблюдается значительный рост платежей за сотовую связь. Кроме того, в этом году для удобства клиентов почтовые отделения республики начинают принимать еще и родительскую плату за детские сады».

«При выборе способа совершения платежей значимую роль играет доступность того или иного канала. Участники платежного рынка решают вопрос доступности по-разному: одни – путем развития максимально широкой филиальной сети, другие – развивая дистанционные каналы платежей. Как показало исследование, обе модели успешны и позволяют увеличить количество клиентов. Немаловажную роль играют и тарифы. Российский потребитель становится более опытным и разборчивым. Именно поэтому, в условиях усиления конкуренции на рынке платежей, максимально выигрывают те компании, которые предлагают наиболее привлекательные условия по тарифам», - говорит генеральный директор НАФИ Гузелия Имаева.

Почта России проводит постоянную работу, направленную на улучшение качества и увеличение скорости обслуживания клиентов. В данный момент широко применяется технология приема платежей, позволяющая вводить информацию о платеже (номер лицевого счета плательщика, вид, сумму платежа и т.д.) путем считывания штрих-кода, нанесенного на квитанцию поставщиком коммунальных услуг. Эта технология позволяет избежать ошибок оператора при вводе информации, а также сократить время обслуживания клиентов и последующей обработки платежей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.