«Наши» в Сети. Тувинское интернет-сообщество поздравляет с Шагаа

   Виктория Кондрашова, tuvpravda.ru
22 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/22/nashi-v-seti-tuvinskoe-internet-soobschestvo-pozdravlyaet-s-shagaa.html

«Наши» в Сети. Тувинское интернет-сообщество поздравляет с ШагааОказывается, в эти дни к Шагаа готовятся не только в Туве. Бывшие тувинцы, которых волею судьбы раскидало по всей России-матушке, нашли друг друга на просторах Интернета. Есть в «Одноклассниках», одной из самых крупных и любимых народом социальных сетей, группа под названием «Всем, кто из Тувы, но не в Туве». Вот там-то они и собрались – сегодня их 5245 участников.
99 альбомов с фотографиями, 139 тем, в которых ведутся разговоры, – вот то, чем сегодня богата группа, созданная в 2008 году Павлентием Черновым, уроженцем села Тоора-Хем Тоджинского района Тувы, ныне это поэт и актер, работает в двух московских театрах: «Атриуме» и Театральном Центре «Арт-Вояж XXI». В группе вы обязательно встретите много знакомых лиц. Конечно, не все участники активны, но группа живет, обновляется, расширяется, общается.
А в канун Шагаа-2012 в списке тем появилась актуальная: «Шагаа-биле! С Новым годом!» – площадка для поздравлений.
«Поздравляю с Новым годом, дорогие жители Тувы и все, кто покинул малую родину, навсегда сохранив в душе частичку этого удивительного края, – пишет участник группы Юрий Петров, который живет сейчас в селе Покровском. – Благодарен за то, что в мире глобализации сохранили свою самобытность, несете народные традиции. Берегите эту уникальную часть нашей планеты и знайте, что хоть и разбросала нас судьба по всему белому свету, мы – с вами, с вашими бедами и радостями. Мы не перестали любить Туву, ее нельзя ни позабыть, ни разлюбить: это – лучшая часть нас».
«Традиционно Шагаа празднуют месяц, у большинства буддистов этот месяц называют белым месяцем, – рассказывает москвичка Валентина Иргит. – Старейший рода в первое утро этого месяца разжигает костер, в котором сжигают артыш, жертвенные кусочки пищи, и читает молитву о благополучии рода, родины. Мне очень запомнились слова молитвы: «...улуг аскын ынай тут, узун кудуруун бээр тут, оршээ»... Эти слова очень подходят, как я думаю, к наступающему году Дракона: подальше от нас зубастую пасть, поближе к нам пушистый хвост, оршээ... Пусть всех моих многонациональных земляков, мою родину минуют все невзгоды и беды».
«Хочу поздравить своих дорогих земляков – жителей республики и тех, кто волею судьбы покинул ее пределы – с наступающим праздником! – пишет жительница Буденновска Елена Дюбанок (Монгуш). – Пусть этот новый год принесет всем удачу, здоровье и процветание, будьте благополучны, успешны и счастливы. В этом году исполнится 24 года со времени моего отъезда из Тувы. По мере возможности приезжаю в свой родной Кызыл; конечно, не так часто, как хотелось бы… Но моя республика, мой народ, мои родные – навсегда в моем сердце… Счастливых перемен вам, тувинцы разных наций. Берегите себя».
…Разговоры в интернет-беседке ведутся самые разные. Собираются поболтать в отдельные темы чаданцы, жители старого Шагонара, ховуаксынцы, акдовуракцы, тандинцы, выпускники педучилища и медучилища… Здесь ищут друг друга и находят. Есть тема, в которой обсуждается строительство железной дороги Курагино – Кызыл, с любовью вспоминают парк имени Гастелло. «С парком у меня два основных первых воспоминания, – делится барнаулец Павел Васькин. – Во-первых, это ондатра (или какое-то другое пресноводное млекопитающее), которая почему-то всегда плавала под мостом у центрального входа. Мы туда ходили с отцом или мамой каждое всокресенье, и это был еженедельный праздник. А второе яркое воспоминание – это найденный рубль. Мне было лет пять, наверное, и это событие наполнило меня такой радостью, что я кричал громко, на весь парк о своей находке».
Делятся форумчане опытом жизни вдали от малой родины, рассуждают о межнациональных браках... Делятся, у кого какие хранятся предметы, напоминающие о Туве. Оказывается, многие увезли с собой из Тувы и берегут потрепанные уже книжки, выпущенные Тувинским книжным издательством, другие вспоминают о малой родине, глядя на коврики с национальным орнаментом, вытканные на тувинской овчинной фабрике. У кого-то в кактусах лежит галька с берегов Енисея. Кто-то увез с собой рассаду местных растений, она прижилась в новом климате и теперь радует глаз. У кого-то до сих пор хранятся запасы лекарственных трав, собранных в Туве. У Натальи ЛВ, например, жительницы Новосибирска, долго хранилась настойка золотого корня, а потом как-то она взяла и подарила ее своему боссу. «Так вот, он эту настоечку когда всю осилил (а пил каплями, как положено), – рассказывает Наталья, – свою жену оставил и женился на 30-летней. А ему тогда как раз 50 исполнилось. Сказал, что вдруг почувствовал себя молодым. Потом он меня замучил с этой настойкой. За любые деньги просил. Но, увы, мои тувинские запасы кончились, а в горы я так уже больше и не попала».
Артыш и сера, агальматолитовые статуэтки, русско-тувинские разговорники… Чего только ни нашлось в загашниках эмигрантов. «Тува – единственное место, где продавали на базаре серу, – вспоминает украинец Валерий Васильев. – До сих пор помню этот приятный вкус. А сейчас продают? Я когда в Иркутске учился, ребятам привозил, все в восторге были, и общежитие в жующий салун превращалось».
Оказывается, «наши» в России и за рубежом и новый год встречают дважды: по местному времени и по тувинскому, и даже с шампанским под бой курантов кое-кто поднимает не бокалы, а пиалы. Вот так.
Впрочем, не надо думать, что это Тува сама по себе некой силой мистического притяжения обладает. Всяк кулик свое болото хвалит. Точно так же эскимос, отправь его в Туву, будет восхвалять свою милую тундру. Малая родина – великая сила.
В общем – заходите, присоединяйтесь, общайтесь. Шагаа-биле!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.