Губернатор Красноярского края: «Алдын-Булак» - шикарное место!

   Долаана Салчак
17 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/17/gubernator-krasnoyarskogo-kraya-aldyn-bulak-shikarnoe-mesto.html

Губернатор Красноярского края: «Алдын-Булак» - шикарное место!Проходящий в эти дни IX Красноярский экономический форум- 2012 в очередной раз собрал рекордное количество участников, которые съехались в Красноярск из разных городов России – члены Правительства РФ, главы субъектов Федерации, представители крупнейших российских компаний, бизнесмены, видные эксперты и ученые, иностранные гости. Сегодня, 17 февраля, состоялось торжественное открытие форума, в ходе основного пленарного заседания «Время стратегических инициатив: Что необходимо России и ее регионам?» обсуждались вопросы социальной политики, госуправления, взаимодействия власти и бизнеса в деле комплексного развития России до 2020 года.

Традиционно в рамках форума проходит выставка крупных инвестиционных проектов регионов России. По инициативе главы Тувы Шолбана Кара-оола Республика Тыва ежегодно принимает активное участие в КЭФ, на этот раз было представлено два проекта республики: строительство спортивно-культурного центра РТ и «Этнокультурный туристский комплекс «Алдын-Булак».

Экспозиция Республики Тыва вызвала огромный интерес участников и гостей форума, внимание привлекали тувинские красавицы в стилизованных нарядах скифского периода.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов вместе с представительными участниками форума осмотрел все экспозиции выставки. Как рассказала директор комплекса «Алдын-Булак» Кима Донгак, ей даже не пришлось рассказывать о своем проекте, так как инициативу перехватил сам губернатор Красноярского края. «Алдын-Булак – Губернатор Красноярского края: «Алдын-Булак» - шикарное место!это шикарное место. Я там был, - начал рассказывать Лев Кузнецов. – Уверен, это не только уникальный этнотуристский проект Сибири и России, он привлекает внимание и множества зарубежных гостей».

Губернатор Красноярского края практически сам полностью рассказал об «Алдын-Булаке» и посоветовал всем там побывать.

Напомним, этнокультурный туристский комплекс «Алдын-Булак" включает в себя юрту-ресторан в скифском стиле, этнографический музей, гостиничные юрты с удобствами и чумы. Во время строительства комплекса были найдены семь камней с надписью «Ом мани падме хум». Считается, что надпись имеет магическую силу оберега.

В 2012 году в Алдын-Булаке открывается школа горлового пения и музей-юрта хоомея. Будут проводиться мастер-классы по обучению игре на национальных музыкальных инструментах. Что касается спортивно-культурного центра, то для Тувы он станет настоящим Дворцом спорта на 7, 5 тыс. зрителей. Это грандиозный проект, инициированный Правительством Республики Тыва. Ежегодное участие Республики Тыва в Красноярском экономическом форуме с разнообразными проектами обеспечивает стабильный интерес к региону со стороны частных инвесторов и федеральных СМИ.

В спецприложении «Российской газеты» большой раздел посвящен инвестиционному потенциалу Тувы, опубликовано интервью Председателя Правительства РТ Шолбана Кара-оола.

Директор «Алдын-Булака» Кима Донгак приятно удивлена, что Тува стала вызывать, как у федеральных, так и региональных участников самые позитивные чувства. «С Тувой стали считаться, - говорит Кима Донгак. – Наша культура всегда вызывала интерес. А сплетение культуры и истории в таком ярком, самобытном проекте, как «Алдын-Булак» вызвало восхищение!».

В свою очередь глава Тувы Шолбан Кара-оол подчеркивает огромное значение Красноярского экономического форума для развития регионов СФО. «Красноярский экономический форум стал супер-визиткой региона и обеспечил достойную площадку для презентации крупных проектов не только Сибири, но и России. Форум сближает регионы и позволяет успешно решать общие задачи», - считает Шолбан Кара-оол.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.