В Туве ветераны боевых действий вспомнили своих однополчан

   
16 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/16/v-tuve-veterany-boevyh-deystviy-vspomnili-svoih-odnopolchan.html

Вчера, в день 23-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Центре русской культуры состоялся концерт патриотической песни «Афганский ветер». Сюда пришли не только ветераны Афганской войны, но и участники боевых действий на Северном Кавказе, родные и близкие погибших воинов. Их тепло поздравили юные артисты из творческого кружка Центра Русской культуры, которые на «Ура!» исполнили старинную солдатскую песню «Солдатушки, браво ребятушки», выступил популярный исполнитель авторской песни Сергей Сокольников, легендарный ансамбль «Пограничник», артистка Елена Сибирцева.

Сами бойцы под гитару исполнили несколько военных песен, которые пробили слезу у многих зрителей. Во время концерта на киноэкране транслировались слайды из фильмов об Афганистане. Атмосфера была как никогда доброй.

Приветствуя воинов-интернационалистов, Шолбан Кара-оол от всей души поблагодарил их за целеустремленность, за позитивный настрой, за старания и активное участие в общественной жизни республики. Стоит только привести в пример ветерана боевых действий и локальных войн Аяна Лопсана, который в результате тяжелых ранений оказался на инвалидной коляске. Но это не сломило его! Наоборот, он продолжает занимать активную гражданскую позицию. Недавно был избран депутатом районного уровня.  

«Ребята, вы совершили двойной подвиг! Вы защитили Родину, выжили в той страшной войне, и нашли в себе силы встать на ноги в мирной жизни. А ведь это было не так то просто, согласитесь, - обратился Кара-оол». В Туве ветераны боевых действий вспомнили своих однополчанСветлую память погибших ребят, почтили минутой молчания.

За десять лет афганской войны через ее жернова прошли более 400 военнослужащих, призванных из Тувы. 12 из них сложили там свои головы.
Среди них младший сержант Александр ДРЫГИН, призванный в октябре 1982 года. Он принимал участие в четырех боевых операциях по ликвидации бандформирований, проявил стойкость, мужество, отличное знание инженерного дела. В декабре 1983 года в составе группы поиска принимал участие в прочесывании «зеленой зоны» в провинции Парван. Отделением, которым командовал Александр Дрыгин, было обнаружено и уничтожено три склада с боеприпасами и восемь складов с продовольствием мятежников. 28 января 1984 года группа саперов, в которой был и Александр Дрыгин, попала в засаду и приняла бой. Душманская пуля оборвала жизнь мужественного младшего сержанта. Он погиб, до конца выполнив свой интернациональный долг. Награжден орденом Красной Звезды. Посмертно.
Посмертно орденом Красной Звезды был награжден улугхемец Гере БАЛЧИЙ. Он принимал участие в девяти боевых операциях по уничтожению мятежных формирований. 31 марта 1983 года при ведении боевых действий в районе населенного пункта Вакидад взвод, в котором находился рядовой Балчий, участвовал в блокировании кишлака. Его машина стояла вблизи домов. И именно в этом месте противник решил вырваться из окружения. Оценив обстановку, рядовой Балчий при поддержке БМП вел бой до подхода личного состава роты. В бою уничтожил восемь мятежников, но был тяжело ранен и скончался на поле боя.
За проявленные мужество, отвагу и героизм орденом Красной Звезды посмертно награжден эрзинец Валерий СЕРЭЭДАР, принимавший участие в 17 боевых операциях. 11 июня 1984 года рядовой Сээредар выполнял задачу по поддержанию действий мотострелковой роты. Внезапно экипаж подорвался на вражеской мине. Покинув ее, экипаж продолжал вести огонь по противнику. При смене огневой позиции рядовой Сээредар был ранен осколком разорвавшейся рядом гранаты и скончался на поле боя.
Его земляк эрзинец Артур НОРБУ принимал участие в 18 боевых операциях. 11 июля 1984 года экипаж машины под командованием рядового Норбу, выполняя задание по охране дороги в районе населенного пункта Руха, обнаружив противника, стал вести по нему меткий огонь. При движении машина внезапно подорвалась на мине, и рядовой Норбу, получив тяжелое ранение, скончался на руках товарищей. Награжден орденом Красной Звезды. Посмертно.
Ефрейтор из села Целинное Кызылского района Слава КУУЛАР принимал участие в 25 боевых операциях и награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды. Посмертно. 4 сентября 1984 года при ведении боевых действий в районе населенного пункта Дидак на одной из господствующих высот была обнаружена крупная банда мятежников, мешавшая продвижению подразделений части по ущелью. Необходимо было уничтожить банду и занять высоту. Была образована группа добровольцев, в состав которой вошел и рядовой Куулар. Умело используя рельеф местности, группа вышла в тыл противника и внезапным огнем выбила его с занимаемых рубежей. Мятежники не могли смириться с потерей высоты и предприняли попытку выбить из нее десантников. Попытка моджахедов уничтожить группу советских десантников провалилась, но и сам отважный воин был смертельно ранен. Ценой своей жизни он спас товарищей и обеспечил успешное выполнение поставленной боевой задачи.
Стрелок Кошкар-оол ИРГИТ участвовал в 12 боевых операциях. 18 декабря 1984 года в районе перевала Мирза-Отбели диверсионной группой мятежников был поврежден трубопровод. Рядовой Иргит выехал на устроение диверсии в составе патрульно-аварийной команды, которая во время работы была подвергнута обстрелу из гранатометов. Рядовой Иргит в течение 20 минут сдерживал натиск банды. Был ранен в грудь и живот. От полученных ран скончался в госпитале. Награжден орденом Красной Звезды. Посмертно.
Радиотелефонист Андрей БЕЛЕВСКИЙ успел принять участие только в одной боевой операции в провинции Фарах. Проявил себя как смелый, мужественный и ре- шительный военнослужащий. 10 июля 1987 года по боевой тревоге он занял очень выгодный боевой рубеж и в течение полутора часов отражал нападение мятежников на сторожевую заставу у населенного пункта Шинданд. Из личного оружия он уничтожил две огневые точки душманов. При преследовании отступающего противника подорвался на противопехотной мине. Награжден орденом Красной Звезды. Посмертно.

На афганской земле в первые же дни войны погибли рядовой Игорь ТОЛСТИКОВ из Кызыла и младший сержант Игорь СУЛДУП из Чаа-Холя, не вернулись из боя Кошкар-оол Иргит из Монгун-Тайги и Альберт Доржу из Ак-Довурака. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.