Бюджет Тувы пополнел на 1 млрд. рублей

   Пресс-служба Верховного Хурала Республики Тыва
14 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/14/byudzhet-tuvy-popolnel-na-1-mlrd-rubley.html

Вчера на очередном втором заседании четвертой сессии Верховного Хурала (парламента) Тувы депутаты рассмотрели 13 вопросов.
В целом принят законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Внесение изменений обусловлено необходимостью отражения в доходной и расходной части бюджета поступлений из федерального бюджета, которые не были предусмотрены в утвержденном законе и перераспределением имеющихся средств.
В целом доходная часть республиканского бюджета увеличена на 981,8 млн. рублей. Средства будут направлены на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство (88,8 млн. рублей), совершенствование организации медпомощи пострадавшим при ДТП (235,7 млн. рублей), закупку средств и препаратов для профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных ВИЧ и гепатитов В, С (3 млн. рублей), на выплату единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью (9,2 млн. рублей), на оказание отдельным категориям граждан социальной помощи по обеспечению лекарствами, а также продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (95,5 млн. рублей) и так далее.
Как сообщает пресс-служба парламента, с учетом уточнения республиканский бюджет составил по расходам 15 млрд. 34,9 млн. рублей, по доходам 14 млрд. 705,2 млн. рублей.
Депутаты также единогласно приняли в первом чтении проект закона Республики Тыва «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, объектам информации и связи в Республике Тыва». Законопроект разработан министерством строительства и модернизации коммунального хозяйства РТ. Понятие «маломобильные граждане» в проекте закона определяется как «лица, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации или при ориентировании в пространстве. К ним относятся инвалиды, граждане пожилого возраста, лица с временными или стойкими нарушениями здоровья, беременные женщины, лица с детьми в возрасте до трех лет, а также иные лица, испытывающие затруднения при движении и (или) потреблении услуги в силу устойчивого или временного физического недостатка, вынужденные использовать для своего передвижения необходимые средства, приспособления».
Необходимость разработки законопроекта вызвана тем, что в настоящее время при строительстве, реконструкции зданий и сооружений на территории республики, положения федерального законодательства в области защиты инвалидов не учитываются.
Также в первом чтении принят проект закона Республики Тыва «О внесении изменений в Закон Республики Тыва «Об образовании в Республике Тыва».

Законопроект разработан в целях установления условий и порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилья, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).
Компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения осуществляется из расчета возмещения средств в сумме 2240 рублей на 1 человека в год и полежит ежегодной индексации с учетом роста тарифов. Право на получение компенсации сохраняется за вышедшими на пенсию специалистами, если они проработали в сельских населенных пунктах не менее 10 лет и являлись получателями данной льготы на момент выхода на пенсию.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.