Народные контролеры проинспектировали детские сады столицы Тувы

   Федор Аршанский, Тувинская правда
13 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/13/narodnye-kontrolery-proinspektirovali-detskie-sady-stolicy-tuvy.html

Народные контролеры проинспектировали детские сады столицы ТувыНародные котролеры не оставляют без внимания ни одного звонка, поступающего к ним по телефону «горячей линии».

Народные контролеры совместно со специалистами Роспотребнадзора провели инспекторскую проверку в детском саду № 40 г. Кызыла. Они выехали ту­да по жалобе родителей на некачественное питание и несоответствие меню, поступившей к ним по телефону «горячей линии».

Рабочая группа во главе с региональным координатором партийного проекта «единороссов» «Народный контроль» Людмилой Бурбучап на месте выяснила, что детский сад на ул. Лопсанчапа, 41 является муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением г. Кызыла. В нем 265 детишек разных возрастных групп. Как пояснила заведующая детским садом Альфина Маады, на день посещения учреждения – в нем находился 141 ребенок. Питание детей в дошкольном учреждении четырехразовое, интервалы между перерывами приема пищи строго соблюдаются.

Особое внимание контролеры обратили на сертификаты качества поставляемых продуктов, правильное хранение и использование скоропортящихся (мясо, рыба, молоко, кисломолочные продукты). Член рабочей группы, педиатр Ирина Маады внимательно ознакомилась с журналом посещаемости детей и причинами их заболеваемости. На момент проверки отсутствовали девять детей, которым был поставлен диагноз ОРВИ. Случаев пищевого отравления и заболеваний кишечно-желудочного тракта не выявлено. Изучая меню, Ирина Маады обратила внимание на наличие в нем супа из рыбных консервов, который здесь варят довольно часто.

Грубых нарушений законодательства при организации работы с детьми не установлено. Вместе с тем, в ходе осмотра и контрольных мероприятий проверяющими были выявлены нарушения санитарных норм и правил (СанПиН). При инвентаризации продуктов питания на пищеблоке установлены расхождения по меню и фактическому наличию продуктов. На основании утвержденного примерного меню не составляется меню-требование.

Судя по накопительной ведомости расхода продуктов питания за январь 2012 го­да, в детском саду получают с перебоями молочные, кисломолочные продукты, а также фрукты и соки. Поэтому зачастую в меню не хватает витаминизированных продуктов. Народные контролеры тут же выявили причину: поставщик, ООО «Зоовест», нарушает сроки поставки, поэтому соблюдать необходимые нормы при составлении меню не получается.

По словам главного специалиста-эксперта отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Индиры Ооржак, питание детей должно быть сбалансированным, отвечать суточным потребностям детского организма. Контроль за качеством получаемых продуктов, условиями их хранения и сроками реализации должны осуществляться ежедневно.

Региональный координатор проекта «Народный контроль» Людмила Бурбучап заметила, что в настоящее время большое значение имеет правильная органи­зация питания детей в детских дошкольных учреждениях. Родители, направляя детей в садик, надеются на полноценное питание, ведь, кроме выходных и праздничных дней, дети находятся в детском учреждении, поэтому от того, как организовано там питание, во многом зависит уровень физического и нервно-психического развития детей.

Несмотря на отдельные недостатки, народные контролеры отметили, что само детское учреждение теплое, уютное, со светлыми и просторными игровыми комнатами, коллектив воспитателей – профессиональный. В детском саду работают творческие люди, которые делают все для того, чтобы их воспитанникам было интересно и комфортно. Особенно народным контролерам понравился зеленый уголок, где обитают улитки, рыбки, ежик, другие животные.

– На телефон «горячей линии» проекта «Народный контроль» 2-37-07 поступает немало жалоб, и мы стараемся отреагировать на каждую из них, – сообщила Елена Ховалыг.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.