Глава Тувы объехал приграничные районы республики

   По информации пресс-службы правительства РТ, фото Виталия Шайфулина
13 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/13/glava-tuvy-obehal-prigranichnye-rayony-respubliki.html

Глава Тувы объехал приграничные районы республикиПремьер Шолбан Кара-оол вернулся из трехдневной командировки по приграничным районам республики. Побывав в Дзун-Хемчикском, он отправился в Овюрский и Монгун-Тайгинский районы, где проверил ход отопительного сезона, побывал на чабанских стоянках, расположенных в самых труднодоступных местах, провел встречи с местными жителями и побывал у товаропроизводителей. Из-за суровой зимы, ситуация на этих территориях находится на особом контроле, как республиканских, так и муниципальных властей. В целом обстановка признана удовлетворительной, селяне начали готовиться к Шагаа - празднованию Нового года по лунному календарю.

Подготовка к национальному празднику подразумевает множество хозяйственных работ.  На сходах граждан были обсуждены насущные вопросы сельской жизни. Премьер подробно интересовался проблемами животноводов, работой учителей и врачей, советовался со старейшинами.  Глава Тувы объехал приграничные районы республики

В Монгун-Тайгинском районе по просьбе чабанов премьер Шолбан Кара-оол поручил Минсельхозу и Минздравсоцразвития республики совместно с МВД Тувы проработать вопрос об организации процедуры оформления разрешений на приобретение охотничьего оружия животноводами и оленеводами. Это, по мнению премьера, должно проходить в централизованном порядке с проведением медицинского освидетельствования и выдачи разрешений с выездом в муниципальные образования.

Как прозвучало во время встречи, чабаны не имеют возможности выезжать в столицу из-за большой занятости в хозяйстве и удаленности от города. Тем временем, волки стали все чаще тревожить стоянки. За зиму произошло несколько случаев нападения хищников на скот.  Животноводы Монгун-Тайги выразили благодарность за поддержку оленеводства. Ежегодно на содержание оленей Глава Тувы объехал приграничные районы республикихозяйствам из бюджета выделяется субсидия – 1200 рублей на 1 голову, а недавно премьер поставил вопрос о создании фонда поддержки оленеводов.

На сегодняшний день в республике насчитывается около 2000 тыс. голов оленей. Жители Монгун-Тайги обратили внимание на необходимость поддержки яководства. Поголовье сарлыков (тувинских яков) сокращается с каждым годом, сегодня имеется около 8 тыс. голов яков. Вспомнили массовый падеж сарлыков, произошедший из-за суровой зимы 2010 года. Премьер согласился с доводами селян и поручил руководству министерства сельского хозяйства совместно с депутатами Верховного Хурала разработать республиканскую программу развития яководства.  

Местные врачи рассказали премьеру о предстоящем сокращении работников центральной районной больницы. Глава республики заверил, что власти не заинтересованы в таком подходе и пообещал направить туда специальную комиссию для выяснения причин и обоснованности сокращения. Педагоги Моген-Буренской спортивной школы обратились с просьбой выделить автобус для перевозки своих воспитанников на республиканские соревнования в столицу. В ходе встреч обсуждались вопросы по электрообеспечению населенных пунктов, освещения улиц, строительства дорог и мостов. Во время объезда ключевых объектов премьер Шолбан Кара-оол распорядился включить в план ремонтно-строительных работ 2012 года мост в местечке Тоолайлыг Монгун-Тайгинского.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.