В Туве создан Архитектурно-градостроительный совет

   
9 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/09/v-tuve-sozdan-arhitekturno-gradostroitelnyy-sovet.html

В Туве создан Архитектурно-градостроительный советСовет создан как совещательный орган при Министерстве строительства и модернизации коммунального хозяйства республики. В качестве основных его задач определены рассмотрение наиболее значимых проектов строительства и реконструкции объектов, планировки, застройки и благоустройства городских и сельских поселений, обсуждение проблем территориального развития и выработка рекомендаций и предложений по реализации градостроительной политики на территории Тувы.

Работа Совета осуществляется на общественных началах, состав его утверждается постановлением Правительства республики. Представляя проект постановления Правительства по данному вопросу, руководитель Минстроя Владимир Сат отметил, что Совет должен играть роль своего рода фильтра общественного мнения, народной экспертизы при принятии решений в области градостроительства, имеющих особую значимость для населения. Поэтому в состав Совета, наряду с профессионалами-строителями и архитекторами, должны войти и представители культуры и искусства: художники, скульпторы, культурологи, искусствоведы.

В ходе обсуждения членами Правительства было отмечено, что создание Совета необходимо и актуально.

В последние годы в связи с реализацией целого ряда социально значимых проектов существенно меняется архитектурный облик столицы и других населенных пунктов Тувы. На очереди – строительство спортивно-культурного центра в поселке Каа-Хем, универсального спортивного комплекса в городе Чадане, ряд других объектов. Необходимо, чтобы сооружаемые объекты несли не только функциональную, но и эстетическую нагрузку, органично вписывались в окружающую среду, сочетая в архитектурных решениях традиции и современность. Поскольку Совет должен отражать мнение возможно более широких слоев населения, по итогам обсуждения принято решение дополнить его состав представителями Общественной палаты и Верховного Хурала республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.