Девятиклассников Тувы познакомили с "миром профессий"

   Чечена Булытова
9 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/09/shkolniki-tuvy-mogut.html

Девятиклассников Тувы познакомили с "миром профессий"В городском Центре профориентации «Аныяк» состоялся «День открытых дверей» для девятиклассников города под девизом «Я в мире профессий», цель которого помочь учащимся сделать осознанный выбор будущей профессии с учетом своих индивидуальных качеств личности, профессиональных предпочтений и запросов рынка труда.

Более 180 учащихся приняли участие в этой встрече. Для девятиклассников педагогами КЦО «Аныяк» был проведен лекторий «ПрофоринтациЯ», которой прошел в форме деловой игры. Ребята получили информацию о разных профессиях и прошли профессиональные пробы по всем типам профессиональной направленности. Так, например, на профориентационной площадке «Водитель» учащиеся узнали, какими профессионально важными качествами должен обладать водитель: оценили свою быстроту реакции, умение принимать решения в аварийной ситуации на дороге. На профориентационной площадке «Бренд- менеджер» познакомились с новой для многих профессией и проверили свои способности креативно мыслить и презентовать собственные идеи. За время встречи ученики побывали на семи профессиональных площадках: «Модельер», «Делопроизводитель», «Психолог», «Бренд-менеджер», «Строитель», «Водитель» «Технолог», «Эколог».

Деятельностный подход, который лежит в основе обучения в КЦО «Аныяк», позволил учащимся получить не только определенную сумму знаний, но и через профессиональные пробы «примерить на себя» разные профессии. В этот же день учащиеся имели возможность пройти поффтестирование и получить консультацию у психолога. Подросткам понравилась эта встреча и ребята выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству. Выбор будущей профессии – это сложный процесс, в котором для старшеклассников города Городской Центр профориентации «Аныяк» станет надежным помощником.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.