Монгунтайгинцы отметили за героический поступок Валерия Шомбула и его сыновей

   Аяс Монгуш
9 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/09/monguntaygincy-otmetili-za-geroicheskiy-postupok-valeriya-shombula-i-ego-synovey.html

Сразу трое мугураксынцев стали победителями районного конкурса «Элита-2011» в номинации «Героический поступок». Причем, все трое – из одной семьи. А отметили их земляки «за смелость и находчивость, проявленные при предотвращении пожара и спасении детей».
13 декабря сотрудник Монгун-Тайгинского районного отдела судебных приставов Валерий Шомбул собирался, отобедав, идти на службу, как в дом ворвался его младший сын Денис.
– Папа, в доме у соседей плачут дети. Я заглянул в окно – а там дым! – прокричал он с порога.
Как человек, по службе готовый к нестандартным ситуациям, Валерий, не раздумывая, в чем был, бросился из дома, прихватив в сенях топор. Но топор не понадобился. Он уже подбегал к дому Далай-оола и Алдынай Иргитов, когда из его дверей старший сын Шомбулов, Артыш, выбрасывал горящий матрас. Оказалось, он сумел голыми руками вырвать висячий замок вместе с пробоем, вошел в дом, где, задыхаясь в дыму, заходились в истеричном плаче трое детишек – восьмилетняя Херелмаа и ее младшие братики близнецы Эртине и Артына. Вместе с отцом они вынесли ребятишек из квартиры, превратившейся в газовую камеру. Дым от загоревшегося матраса, изготовленного из синтетических материалов, на деле не что иное, как сильнейшее отравляющее вещество. И задержись отец и сыновья Шомбулы на несколько минут, исход этой истории был бы трагичен.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.