В Туве началась установка веб-камер в помещениях участковых избирательных участков

   gov.tuva.ru
8 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/08/v-tuve-nachalas-ustanovka-veb-kamer-v-pomescheniyah-uchastkovyh-izbiratelnyh-uchastkov.html

В Туве началась установка веб-камер в помещениях участковых избирательных участковСегодня в Кызыле на Кочетовском избирательном участке №16, находящегося в здании Центра русской культуры установлен первый программно-аппаратный комплекс видеонаблюдения за процедурой голосования и подсчёта голосов избирателей на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года. В комплект программно-аппаратного комплекса видеонаблюдения входят две видеокамеры, источник бесперебойного питания, позволяющий в случае отключения электроэнергии в течение 2 часов 30 минут вести онлайн-трансляцию, а также компьютер с периферийным оборудованием.

Первая веб-камера обеспечивает съемку избирательной урны для голосования и место расположения членов участковой избирательной комиссии. Вторая охватывает общий план участка, включая места выдачи бюллетеней. После тестирования оборудования программно-аппаратный комплекс, вмонтированный в «антивандальный» металлический шкаф, будет опечатан. Доступ к нему категорически запрещен до окончания выборной кампании.

Как сообщила начальник Управления информатизации и формированию электронного правительства Правительства РТ Наталья Пуркина, система веб-трансляций, инициатором которой выступил премьер-министр Владимир Путин, организуется для обеспечения прозрачности и гражданского контроля за проведением выборов.

В республике до 20 февраля программно-аппаратными комплексами будет оборудован 181 избирательный участок. Таких комплексов не будет только на двух участках - в селах Хут Пий-Хемского района и Качик Эрзинского района.В Туву поступило 205 комплектов видеонаблюдения, каждый из которых стоит 26 тысяч рублей.   После выборов этими веб-камерами будут оборудованы пункты проведения ЕГЭ в школах республики.

Техническое сопровождение проект обеспечивает ОАО «Ростелеком», подрядчиком в Республике Тыва выступает ОАО «РТКом.ру». Монтаж оборудования на 100 избирательных участках будет производиться силами специалистов ОАО «Тывасвязьинформ», на 71 участке ­будут работать сотрудники ОАО Конструкторское бюро «Искра», г. Красноярска, на остальных 11 участках работает красноярская компания ООО «Развитие».  Видеоизображение будет передаваться по каналам связи в региональный дата-центр в Новосибирске.

Интернет-трансляции процедур голосования и подсчета голосов будут вестись на сайте webvybory2012.ru. Желающим следить за ходом выборов в интернете необходимо будет зарегистрироваться на сайте до 4 марта. Для регистрации можно будет использовать учетные записи популярных онлайновых сервисов - Google, «Яндекс», Mail.Ru, социальных сетей «ВКонтакте», Facebook, Twitter, LinkedIn, либо указать свой электронный адрес и подтвердить регистрацию по ссылке в письме.  Пользователям заранее необходимо выбрать избирательные участки, за работой которых они хотят наблюдать. Ограничений на число таких участков не будет. Выбрать нужный участок можно разными способами, например, на карте или по адресу места жительства пользователя.  

Трансляции с каждого избирательного участка в день выборов начнутся автоматически в 00.00 мск и прервутся в 20 часов по местному времени. После окончания работы последних избирательных участков в Калининградской области в 21.00 мск, трансляция процедуры подсчета голосов начнется ровно с того момента, как она была прервана.

Подробнее о проекте:

Видеотрансляция с участковых избирательных комиссий (УИК) начнется на портале автоматически 4 марта 2012 в 0:00 московского времени.

В 20:00 по местному времени видеозапись происходящего на участке продолжается, но Интернет-трансляция приостанавливается в целях соблюдения тайны голосования.

В 21:00 по московскому времени Интернет-трансляция возобновляется. При этом пользователи увидят изображение, записанное, начиная с 20:00 по местному времени в соответствующем регионе.

Таким образом, запись видеоизображения будет вестись непрерывно с момента открытия участка до завершения подсчета голосов и подписания соответствующих протоколов.

Согласно техническому заданию, создаваемая система видеотрансляции хода выборов охватит 91,4 тыс. участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 тыс. одновременных просмотров изображения с 1 камеры.

Общая длительность видео, записанного в ходе одного дня голосования и подсчета голосов, превысит 260 млн. мин., т.е. 500 лет. Для его записи и хранения потребуется 5,4 Пб (5,4 млн. Гб) дискового пространства.

Поручение обеспечить видеонаблюдение процедур голосования и подсчета голосов избирателей на выборах Президента РФ в марте 2012 года Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) и Министерству связи и массовых коммуникаций РФ дал Председатель Правительства РФ Владимир Путин.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.