В Туве продолжаются нападения волков на отары

   По информации Хенче-Кара Монгуша
7 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/07/v-tuve-prodolzhayutsya-napadeniya-volkov-na-otary.html

В Туве продолжаются нападения волков на отарыНесмотря на беспрецедентные меры по снижению численности волков в Туве продолжаются их нападения на домашний скот. 31 января в местечке Ондум у подножия горы Кара-Кожагар у чабана Оскалмы Монгуш после набега серых хищников на отару во время пастьбы не досчитались 98 овец. Обнаружено 78 туш животных. Аналогичные случаи произошли в сумонах Баян-Кол и Ээрбек.

Специалисты предполагают, что у волков в эти дни заканчивается гон и им нужно восполнить потери энергии. В результате усиливается их агрессивность, не исключены и случаи нападений хищников на людей. В Кызылском кожууне проводится облавная охота на волков. Но должного результата она не дает. Нужно узнать количество и местоположение волчьих стай на местах, что требует больших затрат на ГСМ и людские ресурсы. Нападения волков произошли в гористых местах, где глубокий снег не позволяет проехать транспорту.

Резкое увеличение численности волков в Туве произошло после ввода запрета на применение ядов в борьбе с ними. Власти Тувы организовали семинары для волчатников, проводятся облавы, до 7 тысяч рублей увеличено вознаграждение за шкуру волка. Несмотря на то, что уничтожается в разы больше волков, чем в предыдущие годы, численность серых хищников остается очень высокой. Специалисты отмечают необходимость возврата к применению ядов, которые были запрещены на территории всей России.
А пока Госкомитет по охоте обращается ко всем чабанам, животноводам сумонов с призывом быть внимательными, бдительными, тщательно охранять отары, не оставлять их без присмотра. При обнаружении волков оперативно сообщать в районные управления сельского хозяйства.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.