Бай-тайгинская киностудия «Авырал» поможет создать русско-тувинско-английский анимационный словарь

   Инна Принцева
7 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/07/bay-tayginskaya-kinostudiya-avyral-pomozhet-sozdat-russko-tuvinsko-angliyskiy-animacionnyy-slovar.html

Бай-тайгинская киностудия «Авырал» поможет создать русско-тувинско-английский анимационный словарьПедагоги и воспитанники центра дополнительного образования Бай-Тайгинского района, больше известного как киностудия «Авырал», пользуются известностью не только в Туве: они победители международного кинофестиваля «Живая тропа Дерсу», дипломанты всероссийского детского кинофестиваля «Бумеранг», международного конкурса «Рыбий глаз» и открытого всероссийского фестиваля – мастер-класса «Жар-птица». В «Авырале» сегодня работает 14 педагогов, из них трое занимаются с детьми анимацией: Экер Байс, Аян-оол Кок и Аннар-оол Кужугет.

Всё началось 20 лет назад: в тээлинской восьмилетней школе №1 появился фотокружок, которым руководил учитель истории Виктор Иргит. В кружке было несколько хороших по тем временам фотоаппаратов, в том числе «Смена» и «Зенит». Занятия так заинтересовали детей, что они практически поселились в студии. Постепенно они овладевали искусством композиции, панорамы, пейзажа, натюрморта. Педагоги не могли нарадоваться: их воспитанники стали внимательнее и аккуратнее, новое увлечение явно шло на пользу. Первый успех пришел на районной фотовыставке и вдохновил коллектив на фильмы – сначала о школе, друзьях, семьях. А потом появились первые мультфильмы – первые в Туве.

В начале 90-х годов киностудия «отделилась» от школы и расширила штат, в том числе здесь появились свой оператор и звукорежиссер. Работать в ней остались выросшие воспитанники фотокружка: Амыр Иргит, Сайлык Самба-Люндуп, Санчай-оол Сендажи и Казылган Куужаан. Собственно говоря, на этой базе позже и выросла студия анимационного кино «Авырал», которой сейчас руководит сын и ученик Виктора Иргита, Амыр Иргит.

Коллеги Виктора Иргита хорошо помнят время, когда после закрытия интерната Тээлинской средней школы, возникла угроза разрушения опустевшего здания. Дом спасли студийцы, взрослые и дети – вместе они отремонтировали его и… перенесли туда своё нехитрое имущество.

Сейчас здесь работают студии кино, телевидения и студия детского театра, а кроме того, клуб английского языка и несколько кружков. Центр работает и эта работа получает признание на республиканском, всероссийском и международном уровне.

Сейчас в Министерстве образования и науки республики рассматривается вопрос о возможном участии «Авырала» в создании русско-тувинско-английского мультипликационного словаря и анимационных фильмов на основе сюжетов тувинских народных сказок.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.